Чекист однажды – чекист навсегда

КГБ-шное прошлое Путина лихом поминают в США: президент РФ глумится над Америкой.

«Путин утер Обаме нос», «Россия показала США кукиш», «Путин презирает демократию и по-прежнему норовит вставить нам шпильку» - этими словоформами в последние дни запестрели американские медиа.

По мере того как одиссея экс-агента ЦРУ Сноудена продолжается уже на российских просторах, американская сторона продолжает упрашивать власти РФ выдать бывшего сотрудника своих разведорганов, в отношении которого на родине возбуждено уголовное дело за разглашение сверхсекретной информации.

Накануне Владимир Путин публично признал, что Эдвард Сноуден действительно до сих пор (он прибыл туда в воскресенье из Гонконга – прим. автора) находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Но отпускать его президент РФ не намерен. Со слов Путина, это невозможно, поскольку у России нет двустороннего соглашения с США о выдаче преступников. Вот так – и баста.

Высоколобые аналитики кинулись строить предположения, что Сноуден так и останется в России – возможно, здесь ему предоставят убежище. А пока, зная чекистское прошлое Путина и соответствующую ему мировоззренческую парадигму, вполне вероятно, что из Сноудена «выжимают» остальную законспирированную информацию, которую тот пока не успел слить в прессу. И происходит этот допрос «с пристрастием», заключают эксперты, по личной указке Путина.

Все вышеизложенные события вылились в коллективную американскую рефлексию по поводу их якобы униженности и отсутствию сколь-нибудь значимого веса на мировой арене. Политические колумнисты США накинулись на президента РФ, размахивая обличительными инвективами карикатурами: мол, Путин не упустил-де возможности макнуть США в грязь лицом.

Американцы интерпретируют эпизод со Сноуденом как публичный «epic fail» администрации Обамы и всей страны в целом.

Господин Путин же тем временем сохраняет, что называется, «покер фейс». Парируя претензии США в адрес России, он назвал их «бредом и чушью». Сейчас президент РФ, к слову, катается по Финляндии в рамках рабочего визита.

Фото: delate.info

URL: https://babr24.com/?ADE=116131

Bytes: 2258 / 2094

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]