Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГеоМир

3299

12.02.2004, 13:18

Иркутянин нашел метеорит

Иркутянин Андрей Костромитин заявил сегодня нашей программе о необычной находке. Он утверждает, что нашел метеорит. Находка сейчас находится на экспертизе в институте геохимии. Если после результатов исследования подтвердится космическое происхождение камня, хозяин собирается его продать.

По подсчетам ученых в год с нашей планетой сталкивается около 72 миллионов мелких космических частиц. Часть из них сгорает в атмосфере, часть долетает до Земли. Найти метеорит - событие достаточно редкое. В иркутскую обсерваторию с 2002 года, когда упал Витимский болид, принесли 6 образцов, имеющих якобы космическое происхождение. После исследований выяснилось, что настоящим метеоритом является только один из них. И вот очередной случай. Пока еще сомнительный. Иркутянин Андрей Костромитин принес в обсерваторию кусочек неизвестного камня. Нашел он его в Тункинской долине, где путешествовал вместе с отцом.

Андрей Костромитин, хозяин метеорита: «Сидели вечером у костра. И вдруг замелькало что - то и упало по левую руку и хлопок».

Андрей рассказывает, что утром отправился на поиски неизвестного объекта. В нескольких метрах от костра обнаружил воронку диаметром 15 и глубиной 5 сантиметров. В центре лежал оплавленный камень. Находку Андрей привез домой, первые исследования проводил самостоятельно. Найденный камешек вел себя совсем не по земному - на магнит не реагировал, а если его подносили к компасу, то стрелка начинала бегать по кругу. Для проведения более подробных исследований Андрей передал находку в иркутскую обсерваторию.

Андрей Костромитин, хозяин метеорита: «На анализ отдали. Вот я могу показать, кусочек отпилили. Это каменный метеорит».

Андрей говорит, приятно, когда у тебя дома лежит кусочек иной цивилизации. Между тем окончательных выводов о происхождении найденного камня ученые пока не сделали. Сергей Язев, научный сотрудник института солнечно - земной физики говорит, что на первый взгляд найденный объект действительно имеет большое сходство с каменными метеоритами. Однако есть и другие версии.

Сергей Язев, директор обсерватории: «Этот камешек очень похож на образец обычного земного базальта. Это вулканическая порода, которой довольно много в Тункинской долине, где и была сделана находка. Черная расплавленная порода - это тоже довод в пользу того, что это обычный базальт.

Вердикт ученые вынесут только после получения результатов химической экспертизы, которую сейчас проводят в институте геохимии. А Андрей Костромитин уже планирует, как распорядится деньгами, если метеорит окажется настоящим и его удастся продать. Андрей говорит, что просить за него будет порядка полутора тысяч долларов.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГеоМир

3299

12.02.2004, 13:18

URL: https://babr24.com/?ADE=11558

Bytes: 2651 / 2651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com