Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

4647

08.05.2013, 10:32

Роспотребнадзор сделал заявление по факту скандала с мясом крыс

Роспотренадзор изложил свою позицию в связи с обнаружением в Китае в мясных полуфабрикатах мяса лисиц и крыс.

По информации ведомства, министерством общественной безопасности Китая пресечено изготовление мясных полуфабрикатов с использованием мяса крыс и лисиц и их реализация под видом полуфабрикатов из говядины и баранины.

Всего, по данным министерства общественной безопасности Китая, с конца января было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тысяч тонн такой продукции.

В связи с создавшейся ситуацией управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, граничащим с Китаем, в целях пресечения завоза из КНР и реализации на территории Российской Федерации указанной мясной продукции, поручено проведение проверок в пунктах пропуска через государственную границу, а также проверок продуктовых баз, рынков, мест возможной реализации контрафактных мясных изделий на российской территории. Не исключается, что часть указанной мясной продукции может иметь маркировку производства в других странах.

Организовано оповещение граждан Российской Федерации, выезжающих в КНР с целью туризма, о рисках, связанных с употреблением на территории Китайской Народной Республики изделий из говядины и баранины. В связи с возможным содержанием в них мяса лисиц и крыс, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз и др., употреблять в пищу эти продукты не рекомендуется.

Не исключается вероятность реализации блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелет между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, особенно на бортах, принадлежащих китайским авиационным компаниям. В связи с чем, при следовании указанными рейсами также не рекомендуется употреблять в пищу предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины.

Ранее российским гражданам было также рекомендовано отказаться от употребления на территории Китая мяса кур, так как это может привести к инфицированию новым вирусом гриппа птиц А/H7N9/.

Мероприятия по выявлению и пресечению ввоза и распространения на территории Российской Федерации полуфабрикатов из говядины и баранины из КНР будут осуществляться до окончательного прояснения ситуации китайской стороной по данному вопросу и информирования о полном изъятии контрафактной продукции.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

4647

08.05.2013, 10:32

URL: https://babr24.com/?ADE=114814

Bytes: 2410 / 2410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com