Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3450

04.02.2004, 09:48

Врачей "Скорой помощи" вооружают электрошокерами

Кроме привычных аспирина, шприцев и ваты, в чемоданчиках врачей "скорой помощи" теперь появился еще один обязательный атрибут. Вместе с медикаментами бригады берут на вызов так называемый электрошок - современное средство самообороны. Пока в области этим прибором пользуются только ангарские врачи. Возможно, скоро такая практика распространится повсеместно.

"Наша служба и опасна, и трудна... " Врачи "скорой помощи" говорят, что эта песня про них. Бесконечные вызовы, темные подъезды и пациенты, от которых можно ожидать чего угодно. На памяти врачей случаи вооруженного нападения, избиения и даже изнасилование. "Халат не спасает нас. Раньше в белом халате заходишь, тебе оказывают уважение, а сейчас могут ударить, оскорбить", - говорит Александр Шульгин, врач травматологической бригады.

Зимой самооборона для врачей "скорой помощи" становится более актуальной. Причина - короткий световой день и долгая череда новогодних и рождественских праздников. Следствие последних - повышенная степень алкогольного опьянения граждан и драки. Чтобы хоть как-то обезопасить себя от особо буйных пациентов, доктора стали брать на вызовы электрошоки. В темных подъездах это устройство незаменимо в качестве фонарика, но в случае опасности оно превращается в средство самообороны.

Боль от применения шокера сравнима с укусом пчелы, а в некоторых случаях и с электрическим ударом. Его кратковременное воздействие вызывает болевой шок, спазмы мышц и дыхания, а продолжительное приводит к потере ориентации и равновесия, иногда сознания. Впрочем, все перечисленное бесследно проходит через несколько минут.

Пока шокер на станции только один - у травматологов, хотя от такого устройства не отказались бы и другие бригады. Но, как выяснилось, некоторым специалистам он не понадобится даже в самых экстренных случаях. "Электрошок нам, может, и пригодился бы. Но мы психиатрическая бригада, наши пациенты - душевнобольные. Так что нам это не положено", - поясняет Александр Речкин, врач психиатрической бригады.

В соответствии с действующим федеральным законом пользоваться электрошоковым устройством можно без специального разрешения или лицензии. Однако врачи для себя еще не решили: насколько гуманно использовать такой прибор в работе с пациентами. Хотя ангарские доктора применяли его уже дважды.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3450

04.02.2004, 09:48

URL: https://babr24.com/?ADE=11387

Bytes: 2309 / 2309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com