Как спикер с мусорщиками общался

Председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин продолжает свое предвыборное "хождение в народ". На сей раз высочество осчастливило один из МУПов города.

Напомним, на недавнем приеме граждан к Андрею Лабыгину обратились работники МУП «Спецавтохозяйство» и попросили помочь. А вмешательство в работу предприятия требуется : коллектив жалуется на низкую заработную плату, частую смену руководства. Нынешний директор МУПа Владимир Павлов утверждает, что средняя зарплата – 22 тысячи рублей. А работники в свою очередь божатся, что от 8 до 13. Сразу вспоминается анекдот:«Директор ест мясо, я капусту. А в среднем мы едим голубцы.»

Сэкономленные средства, если таковые имеются, также распределяются между работниками по итогам квартала - попытался вселить оптимизм директор. И называет цифры: в настоящее время на 69% выполнена договорная компания на вывоз мусора, доля «Спецавтохозяйства» на рынке вывоза ТБО составляет 33%.

Сейчас в МУП «Спецавтохозяйство» открыто 60 вакансий – но это скорее минус. Люди оттуда бегут в частные организации. Со «Спецавтохозяйством» перестали сотрудничать несколько крупных городских предприятий и организаций по причине низкого качества предоставляемых услуг. У частников хоть и дороже, зато мусор уедет на свалку гарантированно и в срок.

Cпикер городской Думы Андрей Лабыгин по традиции излагает простые истины (других в загашнике, видимо, не имеется):

— Водители, грузчики и слесари муниципального предприятия должны получать за свой труд зарплату не ниже, чем работники коммерческих предприятий.

Глубокомысленно. К сожалению, никакого реального плана решения проблем МУПа предвыборный спикер Лабыгин не предложил. Да в МУПе этого, кажется, и не ждали. Перефразируя старую русскую поговорку - не на то спикер, чтобы вопросы решать, а на то спикер, чтобы языком чесать.

URL: https://babr24.com/?ADE=113352

Bytes: 1910 / 1845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com