Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2680

27.02.2013, 11:19

Каждый год 4000 осужденных после отбывания наказания остаются жить в Прибайкалье

Своих хватает. В Иркутске начался сбор подписей против того, чтобы осуждённые отбывали срок в регионах, где они не совершали преступления. Итоговый документ будет направлен президенту. Возможно, тогда многовековая практика ссылки в Сибирь прекратится.

- Мы хотим, чтобы преступники не отбывали наказания на территории Иркутской области за преступления, которые они совершили в других регионах. Потому что они приезжают к нам, отсиживают, остаются здесь жить, совершают рецидивы и нас это очень возмущает.

"Где судили - там и отбывай" - поддержать эту инициативу сторонников партии "Гражданская платформа" решили сотни иркутян. И это буквально за час работы одного из пикетов на улице Урицкого. Люди расписываются и объясняют свою позицию.

- На самом деле рост преступлений очень большой. Особенно в отношении несовершеннолетних, малолетних детей. Изнасилования те же. Меня вот эти тяжкие преступления очень беспокоят. Преступления в отношении несовершеннолетних, за это стоит переживать, - говорит житель г. Усолья-Сибирского Антон Тепляков.

По данным ГУВД региона, ежегодно 4 тысячи осужденных - большая часть за тяжкие преступления, - отбыв наказание, остаются жить в Прибайкалье. Почти половина из них вновь нарушают закон.

- Не случайно Иркутская область занимает одно из первых мест в стране по преступности. СПИД, наркомания, туберкулез - это тоже следствие той порочной практики, которая сегодня сложилась в отношении нашего населения. Поэтому цель акции, которую проводит партия "Гражданская платформа", - прекратить эту практику. Совершил тяжкое преступление в Москве, Подмосковье, Петербурге, пусть отбывает наказание там, - говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области, сторонник партии "Гражданская платформа" Владимир Матиенко.

Подписи в Иркутске и других городах области будут собирать еще 2 месяца. Затем их направят президенту России.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2680

27.02.2013, 11:19

URL: https://babr24.com/?ADE=112598

Bytes: 1886 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]