"Взбесившийся принтер" - иркутский аналог

За четыре года работы "слуги народа" из Законодательного Собрания Иркутской области приняли 565 законов. Интересно, сколько из них работает?

Слово спикеру Заксобрания Людмиле Берлиной: "Главная наша задача – это законотворчество, думаю, цифры говорят сами за себя".

Кто бы спорил. С 2008 по 2013 год депутаты областного парламенты приняли 565 законов, из них 165 - в 2012 году. Людмила Михайловна полна праведного оптимизма:

— Сказать, что за четыре года реализованы все наши планы, будет, по крайней мере, нескромно, нерешенных вопросов еще более чем достаточно. Но депутаты демонстрировали свой профессионализм в решении многих проблем, свою работоспособность.

Впрочем, если вглядеться в цифры, то становится понятно, что "народные избранники" себя не утруждают. Из упомянутых 565 законов только 108 были приняты по инициативе собственно Заксобрания. В 2012 году эта цифра и вовсе смешна - 31 "самостоятельный" законодательный акт.

Получается, областные парламентарии занимаются в основном тем, что штампуют спущенные сверху приказы - от Правительства региона или Москвы. Похвальное верноподданичество. Такими темпами иркутские законодатели вскоре могут посостязаться со своими федеральными коллегами, которых давно величают исключительно в цензурных выражениях а-ля "взбесившийся принтер".

URL: https://babr24.com/?ADE=112065

Bytes: 1316 / 1316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]