Ксения Конюхова

© Комсомольская правда

ОбразованиеМир

6478

04.12.2012, 13:02

Время на ЕГЭ по математике сократили, а на экзамен по русскому - увеличили

Изменились и вопросы, больше всего «досталось» истории.

Школьникам сократили время на сдачу Единого госэкзамена по математике на целых пять минут. Теперь вместо 240 минут на решение задач отводится 235. Такое решение было принято в соответствии с требованиями СанПиН: если экзамен длится более 4х часов, то школьников нужно кормить. Естественно, халявные завтраки для выпускников вводить никто не собирается, поэтому Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) решил проблему методом от обратного.

А вот другой обязательный экзамен - по русскому языку - теперь стал на 30 минут длиннее. На сочинение и работу с текстом теперь полагается 210 минут вместо прежних 180. Что, в общем, не может не радовать, потому что сами задания так же претерпели определенные изменения.

Например, по данным ФИПИ, были внесены более точные формулировки в тесты по истории, географии и обществознанию. В русском языке и литературе усовершенствованы критерии оценки развернутых ответов. Больше всего изменений претерпел ЕГЭ по истории - добавлены блоки задания по работе с иллюстрациями и картой. Также был "усилен" блок заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников.

С примерами вопросов можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

Ксения Конюхова

© Комсомольская правда

ОбразованиеМир

6478

04.12.2012, 13:02

URL: https://babr24.com/?ADE=110401

Bytes: 1266 / 1266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com