Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

4856

22.11.2012, 23:58

Брежнев. Недолго

22 ноября 1982 года город Набережные Челны был переименован в город Брежнев.

Первым поселением на месте города был основанный в 1626 году Чалнинский починок (впоследствии село Мысовые Челны, а с 1930 года — Красные Челны).

Сейчас на месте бывшего поселка Красные Челны находится микрорайон Бумажников. Сам город вырос из основанного чуть позже соседнего села Бережные Челны.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев никакого отношения к городу не имел, и скоропостижное переименование города в связи со смертью вождя вызвало недоумение и негодование горожан. Единственным косвенным отношением Брежнева к городу Набережные Челны была любовь генсека к автомобилям КамАЗ, которые производились на Камсокм автозаводе.

По некоторым данным, именно Брежнев лоббировал начало производства автомобилей КамАЗ, которые были спроектированы совместными усилиями американской фирмы "Свинделл - Дресслер", французской фирмы "Рено" и немецкой фирмы "Либхерр".

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

4856

22.11.2012, 23:58

URL: https://babr24.com/?ADE=110146

Bytes: 961 / 961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com