Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

37560

16.11.2012, 00:53

Арестован бывший генерал РУОП генерал Егоров?

По информации от источника Бабра в правоохранительных органах, в Иркутске арестован генерал Александр Егоров, хорошо известный своей непростой службой в ВС РУОП.

Причина ареста генерала пока неизвестна. Долгое время Александр Егоров был депутатом Думы города Иркутска, однако деятельность его на этом посту была малозаметной. Зато в ходе руководства ВС РУОП скандалы вокруг генерала возникали часто.

Так, в 1996 году Александр Егоров с сослуживцами устроил драку в шашлычной в микрорайоне Солнечный, которую держали армяне. На следующий день в здание ВС РУБОПа по заданию Егорова ночью были свезены почти все члены армянской диаспоры, проживающие в Иркутске, в количестве около 250 человек. После чего, как рассказывают очевидцы, всех по порядку ставили к стенке и избивали. Били по почкам, по половым органам, по голове. Армянина Мусака, пожилого человека, поставили лицом к стенке и с двух сторон ударили сзади по ушам, после чего он стал инвалидом 1 группы, а жизнь его стала мукой от постоянных жутких болей в голове и ушах.

Председатель армянского культурного общества Карлос Балян назвал факт избиения армян по приказу Егорова проявлением геноцида, а самого генерала иркутским Пиночетом.

В 2000 году фамилия Егорова всплыла в связи с другим громким происшествием. Во время пребывания в гостях у своей сестры в городе Шелехове генерал поссорился с присутствовавшем в квартире рабочим Александром Выстовкиным. В результате ссоры рабочий упал с лестницы и получил травмы, несовместимые с жизнью. Уголовное дело было возбуждено (почему-то в Красноярске), но тут же закрыто "за недоказанностью".

Впрочем, вполне возможно, что арест генерала связан с деятельностью одного из контролируемых им охранных агентств "Лига-Щит", "Лига-Плюс", "Рубеж". Известно, что далеко не все из этих организаций отличаются повышенной законопослушностью.

Генерал-майор Александр Егоров - один из самых молодых генералов милиции в постсоветской России. Многие связывают его молниеносную карьеру и "иммунитет" с мощными родственными связями. По некоторым данным, Александр Егоров - родственник заместителя председателя правительства России в 1994-1995 годах, руководителя администрации президента России в 1996 году, министра России по делам национальностей Николая Егорова, близкого друга министра внутренних дел Владимира Рушайло.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

37560

16.11.2012, 00:53

URL: https://babr24.com/?ADE=109979

Bytes: 2328 / 2328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com