Газпром: вашим мечтам никогда не сбыться

Украина пытается вырваться из-под ига российской монополии.

Украина ликует: в начале ноября она получила первый газ с запада – немецкая компания RWE сумела наладить поставки топлива «Нафтогазу» в обход «Газпрома». Факт того, что объем поставок пока минимален, нисколько не смущает наших славянских соседей – это своеобразный демарш – Украина показала «Газпрому», что способна если не избавиться от российской монополии, то хотя бы попытаться навязать компании свои условия.

Поводом для недовольства «Газпромом» послужила разница в ценах, по которым монополия продает газ разным европейским государствам. По официальным документам компании, средняя стоимость российского газа для Западной Европы составляет 369 долларов за тысячу кубометров, для стран бывшего СССР – 287. Между тем в третьем квартале текущего года Украина получала российский газ по 426 долларов, и это еще с учетом стодолларовой скидки, которую выбил президент Украины Виктор Янукович в обмен на то, что Черноморский флот России остался в Крыму.

Объясняется это, видимо, какой-то политической неприязнью «Газпрома» к Украине. Если с европейскими партнерами жесткая монополия еще худо-бедно может договориться о скидках и неких поблажках, то с Украиной она непреклонно сурова: все переговоры уже давно заморожены.

Потому Украина и ищет альтернативные источники газа. Но избежать дамокловой гегемонии «Газпрома» не так-то просто: есть контракт, в котором прописаны минимальные объемы поставок. И российская монополия имеет право штрафовать украинский «Нафтогаз» за недобор топлива. Так что грезы Украины об относительной газовой свободе скорее всего так и останутся сказкой.

URL: https://babr24.com/?ADE=109963

Bytes: 1660 / 1660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]