Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6647

13.01.2004, 12:18

Премию имени Сергея Иоффе получили иркутские поэты

Литературную премию имени Сергея Иоффе получили сегодня два поэта - иркутянин Алексей Шманов и братчанин Сергей Жариков. Эту премию вручают ежегодно в день рождения Сергея Иоффе.

Поэта Сергея Иоффе называют популяризатором русской поэзии. Он написал три книги о малоизвестных поэтах, много занимался с молодежью, решившей попробовать себя на поэтическом поприще. Несколько лет назад Сергей Иоффе ушел из жизни. В прошлом году администрация города и иркутское отделение Союза российских писателей учредили премию его имени. Она вручается лучшим литераторам 11 января, в день рождения поэта. Номинантов отбирает специальная комиссия, в которую входят представители мэрии, писатели и вдова Лина Иоффе.

В этом году премию решили присудить иркутянину Алексею Шманову и братчанину Сергею Жарикову. Алексей Шманов знаком любителям поэзии. В прошедшем году он печатался в столичных журналах "Арион" и "Континент", в красноярском альманахе "День и ночь".

- Оба этих поэта работают, чтобы собрать наши души, разбудить в них самое главное, то, что наши дедушки и бабушки называли нравственностью, - говорит председатель иркутского отделения Союза российских писателей Анатолий Кобенков.

Сергей Жариков работает на БЛПК дежурным слесарем. Писать стихи начал в 14 лет. Участвовал в конференциях "Молодость. Творчество. Современность". В этом году в Иркутске впервые вышел его поэтический сборник "О севере диком...". Сергей говорит, что премия имени Сергея Иоффе - признание его творчества профессионалами.

По словам Анатолия Кобенкова, чтобы получить премию, не обязательно быть членом Союза писателей. Ее дают за хорошие стихи.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6647

13.01.2004, 12:18

URL: https://babr24.com/?ADE=10984

Bytes: 1631 / 1631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com