Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

23503

05.10.2012, 13:19

Уникальный скальник "Старая Крепость" разбирают на бордюры

Иркутские туристы и экологи бьют тревогу. В Шелеховском районе уникальный памятник природы - скальник Старая Крепость - разбирают на бордюры и могильные плиты.

Предприниматели из ООО "Дорожник" еще в 2011 году начали разбирать гранитный скальник на свои нужды. К скальнику была проведена дорога, установлены вагончики.

Добывать гранит таким способом гораздо дешевле, чем из-под земли. Вероятно, именно поэтому горе-бизнесменам и приглянулся скальник.

Проблема заключается в том, что "Старая Крепость", в отличие от знаменитых скальников "Витязь", "Идол" и "Старуха", не входят в перечень памятников природы местного значения.

В Роснедрах сообщили, что объявленный в 2010 году тендер на разработку месторождения гранита в Ольхонском районе не состоялся, с тех пор официально месторождение находится на консервации.

В Росприроднадзоре, однако, заявили, что лицензию на разработку скальника выдало Правительство Иркутской области. Ситуация оказалась запутанной: разработка невозможна без тендера, выдача лицензии также невозможна без победителя тендера.

Расследование показало, что лицензия выдана еще в 2007 году ООО "Дорожник" на разработку южного участка месторождения "Олхинское". Однако в 2007 году южного участка еще не существовало. Как показывают данные из архива Иркутскгеологии, существовал участок "Олхинское" строго на водоразделе, а не на правом крутом борте долины ключа Зырянский, где и находится "Старая Крепость". И тендер, по-видимому, тоже объявлялся на месторожение "Олхинское", а не на его несуществующий южный участок. Таким образом, областное Правительство выдало лицензию на участок, не входящий в границы официального месторождения.

Благодаря стараниям туристов, к вопросу привлечена прокуратура, которая выезжала на место событий. Западно-байкальский природоохранный прокурор Алексей Калинин заявил журналистам:

- Ведь всем понятно, что участок уникальный сам по себе и он требует придания ему статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.

О происходящем уничтожении скальников отправлено письмо губернатору Иркутской области.

Фото Натальи Винокуровой, Королькова Петра, Корольковой Елены, Шестакова Алексея, Юлии Хлебниковой, angara.net

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

23503

05.10.2012, 13:19

URL: https://babr24.com/?ADE=109022

Bytes: 2945 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com