Путин одобряет

Турнир по самбо памяти Елизарова пройдет в Иркутске 5-6 сентября. На соревнования приедут более 200 спортсменов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Турнир посвящен памяти первого начальника спецназа ГУИН по Иркутской области майора внутренних сил Андрея Елизарова (погиб в 1992-м году при исполнении служебного долга) и сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Учрежден турнир был в 1993 году. В течение 5 лет турнир проводился в статусе регионального, еще в течение 4-х лет – Всероссийского, а с 2002 года ему присвоен статус международного.

Ожидается, что участие в турнире примут сильнейшие спортсмены из Армении, Грузии, Казахстана, Монголии, Таджикистана, Украины, Киргизии, Узбекистана и России. Нашу страну представят самбисты из республик Бурятии, Саха, Адыгея, Тыва, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Алтайского и Пермского краев, Иркутской, Омской, Томской, Кемеровской, Самарской, Новосибирской, Нижегородской, Московской и Свердловской областей.

По положению участие в соревнованиях могут принимать спортсмены, имеющие звание «Заслуженных мастеров спорта», «Мастеров спорта международного класса», «Мастеров спорта», «Кандидатов в мастера спорта».

Международный турнир по самбо внесен в российский календарь спортивных мероприятий и является квалификационным. Победителям турнира будет присвоено звание «Мастера спорта России».

Кстати, мастером спорта по самбо является нынешний президент России Владимир Владимирович Путин. Сам он отзывался о данном виде спорта следующим образом: «Самбо – это отечественный вид спорта. Он родился на нашей с вами земле и приобрел международное признание. Сегодня россияне и россиянки показывают блестящие результаты на международной арене. Самбо – это спорт мужественных, самбо воспитывает характер».

Бои будут проходить на стадионе «Труд». Мужчины будут выявлять сильнейшего в девяти весовых категориях, женщины – в пяти.

URL: https://babr24.com/?ADE=108318

Bytes: 1929 / 1929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com