Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

СобытияМир

2416

22.12.2003, 19:16

Итальянская забастовка в Черемхово

Так называемая "забастовка по-итальянски" сегодня вновь объявлена в Черемхово. Выйдя с утра на службу, около 60-ти коммунальщиков из местного ЖЭУ №1 заявили о том, что приостанавливают работу до тех пор, пока с ними не расплатятся по долгам.

В апреле прошлого года черемховцы первыми в регионе опробовали на практике одну из статей Трудового кодекса, разрешающую не работать в случае длительной задержки зарплаты. Тогда длившаяся почти неделю акция завершилась выдачей некоторой части долгов и обещанием местных властей полностью расплатиться в ближайшее время. Как заявил сегодня представитель бунтующих коммунальщиков Андрей Лапардин, в этом году накопились уже новые долги, а потому решено было вновь прибегнуть к проверенной тактике.

Андрей Лапардин, электрик ЖЭУ-1 г. Черемхово: «У народа страсти накалились, как было уже не раз за год. За прошедший год больше, чем пятидесяти процентная задолженность у работодателей. Представьте, что при зарплате в три тысячи у народа накопились долги по зарплате в тридцать тысяч. Если процентов десять платят в месяц, и то хорошо. Заявления, как положено по закону, каждый написал, поставили в известность работодателей и приостановили работу. Завтра шоферы присоединяются. Остальные-то ЖЭУ отделились на частные. У них все стабильно, все выдается вовремя и зарплата, и материалы есть. Это все пропадает в муниципальной сфере, в мэрском образовании».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

СобытияМир

2416

22.12.2003, 19:16

URL: https://babr24.com/?ADE=10784

Bytes: 1404 / 1404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com