Яков Тавров

© Babr24.com

Политика

7174

03.08.2012, 09:43

Воскресшая троица победила гражданина Путина?

"Республиканская партия - Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС) стала 37-й политической партией, зарегистрированной министерством юстиции. Столпами новоявленного образования стали сразу трое бывших – Касьянов, Немцов, Рыжков.

Республиканская партия была ликвидирована по решению Верховного суда в 2007 году. После постановления Европейского суда по правам человека в Страсбурге регистрация республиканцев минувшей зимой была восстановлена. В июне случился съезд РПР, на котором официально было принято решение об объединении с "ПАРНАСом".

Теперь партийцы имеют на руках свидетельство о регистрации под новым именем. В региональных выборах 14 октября они намерены принять самое активное участие. Фактически новая структура образуется из трёх частей: республиканцев, парнасцев и "Солидарности".

Пока в РПР-ПАРНАС ограничились тремя тысячами человек, пишет «Российская газета».

Теперь старой партии с новым именем предстоит совершить перерегистрацию своих членов. В партии уверены, что если по старому закону им удавалось набрать практически по пятьдесят тысяч человек, то и сейчас им не будет трудно пополнить свои ряды. Сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что "теперь у нас появились дополнительные возможности борьбы с властью - помимо участия в протестных акциях, мы сможем участвовать непосредственно в выборах".

В преддверие регистрации руководство "республиканских парнасцев" провело заседание бюро, где был принят ряд решений о задачах и координации протестного движения. Авторы предлагают консолидировать все общественно-политические организации, гражданские инициативные группы и отдельных лидеров общественного мнения. Протестующим предлагается поддержать три требования: "немедленное прекращение неконституционных ограничений прав и свобод граждан", "освобождение политических заключенных и всех заведомо неправосудно осужденных", организация досрочных выборов в федеральные органы власти. Но больших успехов от партии эксперты не ждут.

«Мы с Касьяновым и Яшиным считаем это победой над гражданином Путиным,— заявил Борис Немцов газете «КоммерсантЪ».— Мы не раз сталкивались с его нежеланием пустить нас в политическую борьбу на законных основаниях. О честной борьбе говорить не приходится. Но мы собираемся показать себя как партия протеста и составить конкуренцию другим».

Яков Тавров

© Babr24.com

Политика

7174

03.08.2012, 09:43

URL: https://babr24.com/?ADE=107585

Bytes: 2308 / 2308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com