Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

25615

25.07.2012, 15:20

Правительство Иркутской области откажется от 130-го квартала

Нарастающее недовольство правительства Иркутской области ситуацией в "историческом" 130-м квартале может привести к прекращению финансирования проекта "Иркутская слобода", инициированного предыдущим губернатором Дмитрием Мезенцевым.

Как сообщает "ФедералПресс", губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что его правительство не будет участвовать в реализации проекта регенерации исторического облика Иркутска в границах 130-го квартала, поскольку то, что там создается, во-первых, не соответствует внешнему виду старого города, а, во-вторых, объекты строятся плохого качества, несмотря на вложение огромных средств.

"Нужно с этой темой покончить. Нельзя строить дачный поселок в центре города. Построили мост странного вида от Музыкального театра, теперь возводится огромный торговый комплекс. Да там все не вписывается в исторический облик. А достройка данного квартала – это уже забота не губернатора, а коммерсантов, которые там реализуют свои проекты. Власть должна заниматься улучшением условий жизни людей", – заявил Сергей Ерощенко.

По мнению Сергея Ерощенко, в историческом центре Иркутска необходимо заниматься реальным восстановлением исторических памятников, а не строительством муляжей. "Нам необходимо побудить собственников памятников к тому, чтобы они надлежащим образом их содержали, а не жгли. Нужно сделать так, чтобы тот, кто недобросовестно использует памятник, больше никогда не имел доступа к нему. Это наше наследие, которое следует сохранить", – сказал Сергей Ерощенко.

Напомним, 130-й квартал начал строиться летом 2010 года в границах улиц 3 Июля, Кожова и Седова к 350-летию города Иркутска. В ходе строительства вокруг проекта разразилось несколько крупных скандалов. Самый известный из них - возведение в центре квартала гигантского торгового центра вместо амфитеатра, предназначенного для гуляний иркутян.

Фото: Википедия

Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

25615

25.07.2012, 15:20

URL: https://babr24.com/?ADE=107402

Bytes: 1946 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]