Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияРоссия

4271

20.07.2012, 09:19

Религиозная война в Татарстане?

Сразу несколько покушений на лидеров татарского ислама произошло в Казани 19 июля.

Около 10:00 в подъезде одного из домов по улице Заря города Казани неизвестный несколько раз выстрелил из в заместителя муфтия Татарстана 64-летнего Валиуллу Якупова. Якупов скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля.

Через час во дворе дома № 35 на улице Четаева, произошел подрыв автомобиля Land Cruiser, в салоне которого находился председатель Духовного управления мусульман (муфтий) Татарстана Илдус Файзов. Взрывной волной его выбросило из автомашины. С телесными повреждениями различной степени тяжести муфтий госпитализирован.

По факту происшествия президент России Владимир Путин в крайне нервозном состоянии срочно собрал дупутатов Госдумы и в полной растерянности заявил, что покушение на муфтия Татарстана и убийство его зама являются серьезным сигналом, а "упреждающие шаги" предприняты не были.

"В целом мы и так отдавали себе отчет в том, что происходит в некоторых регионах РФ, но отдавать себе отчет недостаточно, нужно ситуацию понимать, анализировать и своевременно принимать решение", - сказал Путин. Он признал, что ситуация в России "далека от идеальной".

По поподу мотивации терактов мнения разошлись. Представитель СК Владимир Маркин заявил, что покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, а также расстрел его заместителя Валиуллы Якупова могут быть связаны с их профессиональной деятельностью. Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов считает, что покушения могут быть связаны с возмущением паломников в республике новым порядком распределения путевок на хаджи.

Между тем эксперты напоминают о провале федеральной политики в Татарстане. Республика так и не подписала Федеративный договор, вместо него подписан лишь компромиссный Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан. Влияние федерального центра в Татарстане является незначительным: республика успешно выторговала себе значительные бюджетные преференции в обмен на отсутствие сепаратистских амбиций.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияРоссия

4271

20.07.2012, 09:19

URL: https://babr24.com/?ADE=107276

Bytes: 2184 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com