Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТИркутск

16958

19.07.2012, 12:24

Совет Федерации одобрил закон о цензуре в Интернете

18 июля Совет Федерации одобрил закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом, который уже назвали "Законом о цензуре в Интернете".

Формально закон предполагает создание списка ресурсов с информацией, опасной для детей. В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциям по изготовлению наркотиков и совершению самоубийств. В этих случаях возможно внесение сайтов в реестр в досудебном порядке.

Формулировка закона вызвала бурную дискуссию, в первую очередь, вокруг публикации в Интернете таких произведений, как "Лолита" и "Анна Каренина", а также судьбы блогов.

Список будет создаваться с 1 ноября 2012 года. Заниматься мониторингом сайтов будет специальная некоммерческая организация. Она будет передавать сведения об обнаруженном контенте в Роскомнадзор, который должен предупредить владельца сайта.

Если в течение суток владелец ресурса не удалит незаконную информацию, это должен будет сделать хостинг-провайдер, на чьих серверах расположен сайт. В случае, если и хостер не отреагирует, страница попадет в реестр. Решение о включении в реестр можно будет оспорить через суд в течение трех месяцев.

По мнению многочисленных экспертов, принятие закона приведет к жесткому цензурированию Интернета. Дело в том, что закон не формализует понятие об "другом опасном контенте", под который может быть подведено что угодно.

Кроме того, современные сайты позволяют вносить на форумы любую информацию, что может привести к многочисленным провокациям со стороны властей и правоохранительных органов в отношении неугодных.

Против закона выступили "Википедия", "Яндекс", Объединенная компания "Афиши" и "Рамблера", Mail.Ru Group, Google, а также совет по правам человека при президенте РФ. Под давлением общественности перед вторым чтением из закона убрали спорную формулировку, позволяющую добавлять в реестр без суда любые ресурсы с материалами, которые могут причинить вред детям.

Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТИркутск

16958

19.07.2012, 12:24

URL: https://babr24.com/?ADE=107258

Bytes: 1943 / 1943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]