Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

12990

05.07.2012, 16:22

Дышать невозможно? Да вы че! Это ж самый чистый воздух в области!

Публикуем для обсуждения читателями Бабра информацию непонятного содержания, размещённую сегодня пресс-службой ОАО «БЦБК» в сети интернет:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Иркутский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями проводит ежедневный мониторинг загрязнений атмосферного воздуха в населенных пунктах Иркутской области.

В период с 11 по 17 июня 2012 года максимальное загрязнение атмосферного воздуха превысило санитарную норму в шести городах. В Ангарске по оксиду углерода – в три раза, по формальдегиду и взвешенным веществам в 1,3 раза. В Братске по сероуглероду – в 1,5 раза, фториду водорода – в 1,1 раза, формальдегиду – в 2,1 раза. В Зиме по хлориду водорода – в 1,5 раз, по диоксиду азота – в 2,4 раза. В Саянске по хлориду водорода – в 1,1 раза, по формальдегиду – в 1,2 раза. В Усолье-Сибирском по оксиду углерода – в три раза. В Шелехове по фтористому водороду – в 1,5 раза, а по твердым фторидам – в 1,7 раз.

В Байкальске, в том числе в районе ОАО «Байкальский ЦБК» в период с 11 по 22 июня превышение санитарных норм нет. Специалисты объясняют это тем, что в городе и рядом с ним отсутствуют промышленные предприятия нефтехимической и металлургической отрасли, выбросы которых существенно влияют на содержание в воздухе загрязняющих веществ.

Влияние БЦБК на атмосферный воздух ограничено присутствием метилмеркаптана и диметилсульфида – традиционных для целлюлозного производства. Но с ними главная проблема не их токсичность, а запах. Поэтому для них даже требования ПДК по токсикологическому лимитирующему показателю вредности не устанавливаются.

В соответствии с классификацией химических веществ по степени опасности для человека, метилмеркаптан и диметилсульфид относятся к четвертому, последнему классу.

А запах!

А запах!

Анализ мировых исследований по воздействию целлюлозно-бумажной промышленности на окружающую среду установил, что нет подтверждающих данных об увеличении частоты заболевания людей раком, о росте числа физических отклонений у детей в зонах расположения предприятий целлюлозно-бумажной промышленности по сравнению с районами, где их нет. Например, Финляндия, производящая приблизительно столько же целлюлозы, как Россия, но имеющая намного меньшую территорию, характеризуется самой низкой в мире детской смертностью. В районе крупнейших комбинатов, производительностью на порядок мощней, чем БЦБК, не наблюдается рост количества онкологических заболеваний.

Тем не менее, руководство ОАО «Байкальский ЦБК» в 2011 году начало реализацию проекта устранения дурнопахнущих запахов производства, но вынуждено было его приостановить. Во-первых, потому что, в соответствии с решением суда, требуется выплачивать ежемесячно 25 млн. рублей, чтобы погасить долг по кредиту бывшему собственнику БЦБК О.В. Дерипаске – 150 млн. рублей, который он выделил в 2009 году для выдачи зарплаты своим же рабочим. Во-вторых, запланированные средства пришлось перенаправить и на выплату штрафа по иску областного управления Росприроднадзора, чиновники которого решили, что это более актуально и полезней для экологии и людей.

Но все же, как показывают объективные данные - даже при работающем комбинате - воздух в Байкальске остается намного чище, чем в большинстве городов Иркутской области. А запах надо устранять не путем закрытия БЦБК, а внедрением новейших технологий, что и предусмотрено проектом модернизации комбината.

Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

12990

05.07.2012, 16:22

URL: https://babr24.com/?ADE=106925

Bytes: 3594 / 3438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com