Даша Федорова

© Babr24.com

НедвижимостьРоссия

2291

02.07.2012, 20:37

Сколько стоит чиновничье жилье

Медведев оставил после себя «наследство»: проект по расширению границ Москвы и по строительству за МКАДом города-спутника, в котором будут обитать федеральные органы власти. Примечательно, что реализация второго проекта обойдется в 419 млрд руб.

На данный момент общая площадь зданий, предназначенных для госслужащих, достигает 4,9 млн кв. м (в собственности РФ находится 4,4 млн кв. м), при этом площадь земельных участков под ними равняются 260 га. По некоторым данным, это имущество оценивается почти в 15 млрд долларов.

Чиновникам не нужно лишнее: они считают, что около 700 тыс. кв. м из общего объема можно спокойно вычеркнуть. Поэтому в «новой» Москве площадь зданий составит 4,2 млн кв. м. Из расчета около 100 тыс. за 1 кв. м (такую сумму назвали в Минфине) и получается 419 млрд рублей.

Для строительства города чиновников предлагается создать ОАО, учредителем которого станет РФ и правительство Москвы. Минимальный пакет в этом ОАО у правительства России и у мэрии не должен быть ниже 25% плюс одна акция, а в идеале – паритет.

«По предварительным оценкам, на балансе у мэрии находится не менее 10-15 зданий, используемых по факту федеральными органами, – говорит один из чиновников в правительстве Москвы. – Эти здания и могут быть переданы в ОАО в виде вклада столицы». Госкомпания так же получит участок, на котором будет построен город для федеральных органов власти.

Предполагается, что деньги для строительства ОАО возьмет в кредит под гарантии учредительной компании, залогом будет являться жилье чиновников в Москве. Со временем продажа столичных квадратных метров должна погасить кредиты. Минфин предложил и другой вариант, в котором роль госкомпании играет частный инвестор. Площади в министерском комплексе будут находиться в его собственности и сдаваться госорганам в аренду до тех пор, пока эти здания не выкупятся властями.

9 июля премьер Дмитрий Медведев рассмотрит все варианты размещения чиновников в «новой» Москве и схемы финансирования. Расселить в новые апартаменты федеральные органы власти планируется не позднее лета 2015 года.

Даша Федорова

© Babr24.com

НедвижимостьРоссия

2291

02.07.2012, 20:37

URL: https://babr24.com/?ADE=106828

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com