Инаугурация под звуки молебна и задержания оппозиционеров

Под торжественные залпы орудий Путин опять вернулся в Кремль, в третий раз вступив в должность президента России.

Нынешняя церемония инаугурации отличалась от аналогичных процедур 2000 и 2004 годов. Прежде дополнительные силы правоохранителей стягивались в район проезда избранного президента через Новый Арбат. Нынче были полностью блокированы Манежная и Красная площади, а также ряд соседних улиц и переулков. Жителей домов на Новом Арбате не выпускали на улицу.

Силовики таким образом предотвратили выступления противников Путина. Те пытались собраться на Манежной площади с целью продолжить «Марш миллионов». Однако пришло только около 150-200 человек. Некоторых из них тут же задержал ОМОН. По некоторым данным, число задержанных достигает 120 человек. Также ОМОН зачистил кафе «Жан-Жак». Там находились обычные посетители и некоторые активисты. В том числе Борис Немцов, которого задержали уже второй раз за последние сутки.

Церемония инаугурации началась с прощального приёма состава Кремлевского полка Дмитрием Медведевым. После он направился в Большой Кремлевский дворец. А Путин в это время через полностью зачищенный Новый Арбат ехал из Белого дома в Кремль.

На церемонии присутствовала жена Путина Людмила, которая стояла в первом ряду вместе со Светланой Медведевой.

Первым слово взял Медведев. В своей речи он немногословно подвёл итоги своего президентства. Их Медведев назвал успешными. «Я рад, что сегодня президентом станет Владимир Владимирович Путин, опытный человек и сильный руководитель, которого поддерживает большинство граждан страны», - закончил он.

«Сегодня у нас есть все для движения вперед, для созидания, дееспособное и развивающееся государство, прочная экономическая и социальная база, активное и ответственное гражданское общество. Я вижу в этом большую заслугу Дмитрия Анатольевича Медведева», - этими словами Путин начал свою инаугурационную речь.

А затем обозначил свои основные цели, в числе которых «новая экономика», «обустройство огромных российских пространств», укрепление российской демократии, права и свободы, расширение участия граждан в управлении страной и прочее.

На церемонии инаугурации присутствовало около трёх тысяч человек.

По её окончании патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил молебен.

URL: https://babr24.com/?ADE=105432

Bytes: 2265 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]