Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияИркутск

5016

05.05.2012, 20:48

Жители Земли 6 мая смогут увидеть самую крупную в 2012 году Луну и метеоритный дождь

Ночью 6 мая 2012 года все жители Земли смогут понаблюдать на небосклоне необычайно большую Луну. Как сообщается на сайте НАСА, в это время естественный спутник подойдет к Земле на минимальное в этом году расстояние.

Подобное событие – сочетание полнолуния с близостью к Земле – называют суперлунием. Луна будет на треть ярче обычного и на 14% крупнее. Правда, как сообщил «Байкал Инфо» директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, жители Иркутской области, как и все земляне, не заметят больших перемен в Луне, не повлияет сближение спутника с Землей и на состояние ее обитателей.

Кроме того, земляне смогут увидеть и майский метеорный дождь. Земля пройдет через скопление акваридов – метеоров, порожденных хвостом кометы Галлея. Сама комета, посетившая окрестности нашей планеты в 1986 году, сейчас далеко – где-то за орбитой Урана.

Но пыль и мелкие камешки от ее хвоста попадаются на пути каждый май и октябрь. Пик майского потока и ожидается 6 мая. Как сообщает специальная служба НАСА, следящая за метеорными потоками (NASA’s Meteoroid Environment Office), аквариды влетают в атмосферу Земли со скоростью 62 километра в секунду. Они сгорают на высоте 84 км, не представляя опасности для жителей Земли.

Источник: Байкал-Инфо

Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияИркутск

5016

05.05.2012, 20:48

URL: https://babr24.com/?ADE=105389

Bytes: 1340 / 1241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]