Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4378

08.12.2003, 19:58

"Декабристские вечера" станут длиннее

9 декабря в Иркутске открывается традиционный зимний фестиваль «Декабристские вечера». В этом году он будет проходить 19 раз. Большинство мероприятий фестиваля, по словам директора дома-музея Трубецкого Евгения Ячменева, «рассчитаны не на помпезный внешний эффект, а на внутреннюю работу души и ума».

В этом году фестиваль расширил свои временные границы. Вместо одной недели «декабристские вечера» будут длиться две с половиной. Каждый день с 9 по 27 декабря будут проходить встречи, концерты, спектакли, музыкально-поэтические вечера и т.п. Фестиваль охватит не только Иркутск, но и некоторые города и села Иркутской области, где жили или бывали декабристы.

- «Декабристские вечера» постепенно превращаются в фестиваль классического направления в культуре и искусстве, - сказал Евгений Яменев, комментируя программу фестиваля, - Они уравновешивают собой другое культурное мероприятие - осенний фестиваль «Сияние России», где царит стихия народной жизни.

Главная новость фестиваля – презентация очередного (девятнадцатого) тома из серии «Полярная звезда», посвященного декабристу Николаю Бестужеву. Серия выходит с 1979 года, и это будет самый объемный том в собрании.

В программе фестиваля – выставка нового экспоната музея Трубецкого - портрета Самойловой–Раевской-Давыдовой, хозяйки украинского имения Каменка, где часто бывали будущие декабристы. Пройдет и литературно-музыкальный салон «Память Каменки…», на котором будут звучать произведения Петра Ильича Чайковского, написанные в этом имении. Отдельный литературно-музыкальный салон будет посвящен 390-летию подвига Ивана Сусанина и посвященным ему стихам Константина Рылеева и Михаила Глинки.

Во время фестиваля пройдет шестая научно-практическая конференция школьников и студентов, посвященная декабристам. На этот раз ее тема обозначена высказыванием декабриста Лунина: «Настоящее житейское наше поприще началось со вступлением нашим в Сибирь».

Одно из новшеств «Декабристских вечеров» - шахматный турнир. Во время фестиваля пройдет полуфинал и финал темпо-турнира Приангарья на «Приз памяти декабриста Трубецкого». Организаторы планируют сделать его ежегодным. На будущий год шахматисты будут сражаться за «Приз памяти Волконского».

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4378

08.12.2003, 19:58

URL: https://babr24.com/?ADE=10487

Bytes: 2222 / 2222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com