Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

6235

19.03.2012, 09:18

Выбран новый президент Германии

18 марта новым президентом Германии избран 72-летний Иоахим Гаук.

Гаук - бывший лютеранский пастор и активист правозащитного движения. Он родом из Восточной Германии, как и нынешний канцлер Ангела Меркель.

За Гаука проголосовали 991 членов федеральной ассамблеи, что обеспечило ему победу уже в первом туре. Его основной соперник, журналистка Беата Кларсфельд, получила лишь 126 голосов.

Глава Конференции католических епископов ФРГ архиепископ Роберт Цоллич поздравил избранного президента с победой на выборах и пригласил его на традиционный ежегодный конгресс немецких католиков Katholikentag, который пройдет в мае в Мангейме. Архиепископ Цоллич высоко оценил человеческие качества нового президента страны, его многолетнее активное участие в правозащитном движении в бывшей ГДР.

Напомним, 18 февраля 2012 года президент Германии Кристиан Вулф ушел в отставку. Он заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан, поэтому больше этот представительский пост занимать не может.

Прокуратура Ганновера ведет расследование в отношении Вулфа. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и получении финансовых выгод.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

6235

19.03.2012, 09:18

URL: https://babr24.com/?ADE=103824

Bytes: 1152 / 1152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com