Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2443

26.01.2012, 19:58

Губернатор утвердил программу по снижению административных барьеров и повышению качества предоставления госуслуг

Долгосрочная целевая программа (ДЦП) по снижению административных барьеров, оптимизации и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления госуслуг» на 2012-2014 годы» принята в Приангарье. Соответствующее постановление подписал 26 января на заседании Правительства региона Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

С докладом о программе выступил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Сергей Аникеев. Он сообщил, что документ разрабатывался с учетом реализации основных положений Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Разработчиками Программы выступили министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, управление информационного и документационного обеспечения Губернатора и Правительства Иркутской области.

Сергей Аникеев пояснил, в Приангарье необходимо создать сеть многофункциональных центров, сформировать систему мониторинга качества и доступности госуслуг, организовать предоставление услуг в электронном виде. Исполнительными органами государственной власти Иркутской области разработано 77 административных регламентов предоставления гогуслуг.

Кроме того, в Приангарье внедрена и функционирует информационная система «Портал государственных услуг Иркутской области» (http://pgu.irkobl.ru), включающая систематизированную информацию о государственных услугах, предоставляемых исполнительными органами государственной власти региона и подведомственными им госучреждениями. В настоящее время на портале обеспечен доступ к информации о 62 услугах регионального уровня и 85 – муниципального уровня.

Губернатор также отметил, что в рамках внедрения электронных услуг в Приангарье будет реализован проект «Электронный гражданин». Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что проект обеспечения беспрепятственного и комфортного доступа граждан к ресурсам информационного общества предназначен для социально незащищенных групп граждан и направлен на их массовое обучение компьютерной грамотности. Обучение будет проводиться бесплатно.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2443

26.01.2012, 19:58

URL: https://babr24.com/?ADE=102148

Bytes: 2157 / 2157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com