ВИЧ плюет на депутатов

Депутаты Заксобрания озаботились вопросом формирования здорового образа жизни у жителей Прибайкалья. Впрочем, пока красивые речевки и призывы парламентариев разбиваются о стену жестокой статистики.

В конце 2011 года народные избранники провели очередной круглый стол на тему «Формирование здорового образа жизни у населения Иркутской области». Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина посвятила всех собравшихся, что цель мероприятия - заострить внимание на проблемах ЗОЖ в регионе и выработать конкретные меры по борьбе с наркоманией, табакокурением, злоупотреблением алкоголем и другими смертельно опасными привычками.

Как и следовало ожидать, никаких по-настоящему конкретных предложений внесено не было. Депутаты ограничились стандартными бюрократическими отговорками. В частности, Правительству области было рекомендовано разработать некую «комплексную межведомственную систему формирования здорового образа жизни, включающую разработку соответствующей концепции». Не густо конкретики, мягко говоря.

Между тем, статистика очень конкретна и красноречива. Иркутская область является лидеров среди российских регионов по уровню ВИЧ. По официальным данным, только за 2011 год в Прибайкалье выявлено более 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. По росту показателей заболеваемости (110,8 новых вирусоносителей на 100 тысяч населения) наша область занимает 3 место среди 83 субъектов РФ.

Встает вопрос: депутаты и дальше намерены бороться с пожирающей регион заразой с помощью подобных круглых столов, на которых ровным счетом ничего не решается?

URL: https://babr24.com/?ADE=101686

Bytes: 1635 / 1614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com