Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаРоссия

3576

25.11.2003, 15:13

Дума чиновников

Крупные финансово-промышленные группы посеяли своих представителей в разных партийных списках. Интерес крупного капитала к Думе понятен, но не только капиталисту нужен парламент "без сюрпризов".

Власть тоже решила посеять своих представителей в разных фракциях. И партиям хорошо: админресурс — главный предвыборный козырь, и власти спокойнее. Проанализировав федеральные списки и списки одномандатников, мы составили следующую таблицу.

Чемпион по части админресурса — "Единая Россия". В ее рядах 74 "больших" чиновника. За ней следует "Народная партия" — 12 чиновников, потом КПРФ — 8 человек, ЛДПР — 7, "ЯБЛОКО" и СПС по двое.

То есть всего через лидирующие партии в Думу пытаются пройти 105 бюрократов. И, скорее всего, они пройдут. Кто-то из них наверняка впоследствии от мандата откажется, и вместо них в думские кресла усядутся никому не известные депутаты из нижней части списков.

Между прочим, 105 бюрократов в парламенте — это 23 с лишним процента от всех депутатов Госдумы плюс те, кто пройдет в Думу сам по себе. Они вполне могли бы создать и собственную фракцию, что-нибудь вроде "Народного бюрократа" или "Бюрократической России". (Впрочем, если взглянуть на таблицу, становится понятно, что "Единая Россия" — это всего лишь элегантный эвфемизм России бюрократической.)

В федеральных списках и списках одномандатников "Единой России" на 74 крупных чиновника приходится: 2 врача, 0 учителей, 0 студентов, 0 рабочих, 0 инженеров.

У "Народной партии" на 12 чиновников — 4 учителя, 5 врачей, 0 студентов, 0 рабочих, 0 инженеров.

У коммунистов на 8 чиновников — 0 врачей, 6 учителей, 0 студентов, 3 рабочих, 2 инженера.

У ЛДПР на 7 чиновников — 1 учитель, 3 врача, 2 студента, 1 рабочий, 0 инженеров.

У "ЯБЛОКА" на 2 чиновника — 2 учителя, 2 врача, 1 студент, 0 рабочих, 0 инженеров.

У СПС на 2 чиновника — 3 учителя, 1 врач, 3 студента, 0 рабочих, 0 инженеров.

Итого: из тех, кого раньше называли широкими народными массами (наверное, по недоразумению) в парламент собрались 41 человек. В отличие от чиновников уверенность, что все они попадут в Думу, куда меньшая. Но если они все-таки окажутся в креслах на Охотном Ряду, то составят примерно 9% от общего числа избранников.

Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаРоссия

3576

25.11.2003, 15:13

URL: https://babr24.com/?ADE=10119

Bytes: 2201 / 2201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com