Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

4808

05.01.2012, 17:26

Студентам Иркутска будет легче сдавать зимнюю сессию

Единственное, что немного омрачает молодежи ожидание зимних праздников, – неизбежное начало сессии. Знакомо это чувство как минимум 20% жителей Иркутской области – именно столько, по результатам Всероссийской Переписи Населения 2010 года, в нашем регионе людей с высшим образованием.

Дипломом колледжа, техникума или профессионального лицея могут похвастать 317 человек из тысячи. Объяснить такой спрос на образование легко: почти 80% жителей живут в крупных городах, область индустриальная, и, чтобы попасть за станок Иркутского авиазавода или БрАЗа, образование необходимо.

Но будет ли спрос на новых специалистов и бакалавров? О качестве и полезности современного российского высшего образования ведется много споров, и однозначного мнения на его счет не существует.

Изобилие технических средств в помощь студентам дает небывалые возможности для самообразования. Еще никогда информация не была так доступна – любые книги, журналы, учебники можно найти в Интернете. Более того, их можно закачать на коммуникатор или электронный ридер – и подготовится к экзаменам и зачетам в обход библиотек, ксероксов или сканеров. Читалка PocketBook 360 Plus имеет размеры и толщину чуть больше зачетки, а весит как баночка колы – при этом в памяти гаджета помещается до 3000 книг, а его батарейки хватает как минимум на месяц.

Удобство техники в образовании оценило даже Минобрнауки: электронные учебники уже вовсю тестируются, и в 2012 году, может быть, даже доберутся и до нашего региона. Правда, бесплатно снабжать покетбуками планируется только учеников средней школы. Студентам же на «чудеса техники» придется откладывать со стипендии самостоятельно. Впрочем, и Интернет, и электроника сегодня имеют вполне доступные цены – безлимитный тариф обходится примерно в 600 рублей в месяц, а те же читалки в иркутском DNS продаются по цене 5 700 рублей – не намного дороже примитивного смартфона или медиаплеера.

Есть у технического прогресса и обратная сторона медали – многим молодым людям электроника буквально мешает учиться. И если нездоровая зависимость от компьютерных игр вроде WoW наблюдается относительно у небольшого числа молодых людей, то свое время на социальные сети тратят практически все. Только на сайте «ВКонтакте» зарегистрировано около 130 тысяч жителей Иркутска в возрасте от 17 до 24 лет. Один из иркутских интернет-провайдеров даже предлагает услугу по ограничению доступа к социальным сетям для студентов, желающих хорошо подготовиться к сессии, – символическая плата за сэкономленное время составит 1 рубль. Похожую услугу решил оказать жителям региона спутник ЯМАЛ 200, который потерял связь с центром и оставил абонентов телесети «АС Плюс» на неопределенное время без спутниковых каналов «Россия-2», «НТВ», «ТВ-центр», «ТНТ», «МТВ», «РЕН-ТВ», «Россия 24», «Звезда» и «Перец».

За лишенных социальных сетей и телевидения студентов можно только порадоваться – даже если до учебников их руки и не дойдут, активный отдых и реальное общение всегда на пользу.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

4808

05.01.2012, 17:26

URL: https://babr24.com/?ADE=101130

Bytes: 3110 / 2988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]