Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3387

02.10.2011, 09:42

"Электронные деньги" урегулировали

Государство окончательно определило рамки для так называемых "электронных денег", которые представлены в России, в основном, двумя сервисами: Яндекс-Деньги и Web-Money.

В соответствии с законом "О национальной платежной системе", электронные деньги приравниваются к безналичным платежам.

По всем электронным платежам установлены ограничения. Без предъявления оператору паспортных данных можно провести платеж не более чем на 15 тысяч рублей или 40 тысяч рублей в месяц. В случае использования более крупных сумм, пользователь обязан пройти идентификацию. Общая сумма денег, положенных гражданином в один электронный кошелек, не может быть более 100 тысяч рублей.

Введено ограничение на вывод электронных денег в наличность. Для владельца анонимного "кошелька" такой вывод запрещен. Вывести деньги может только владелец "кошелька", чьи паспортные данные уже известны оператору.

Введенные ограничения могут существенно ограничить свободу использования денежных средств гражданами России. Там, многие покупатели японских автмообилей уже давно используют кошелек Web-Money для безопасного перевода денег, зачисляя их на электронный счет в своем городе и снимая со счета во Владивостоке.

Между тем и Яндекс-Деньги, и Web-Money уже давно ввели систему паспортной идентификации, в первую очередь для безопасности проведения платежных операций. Введенные ограничения теперь касаются и всех международных систем, действующих на территории России. При этом не совсем понятно, каким образом контролирующие структуры будут отслеживать выполнение российских ограничений в международных системах.

Впрочем, вполне вероятно, системы электронных платежей вообще не станут выполнять требования нового закона. Согласно новому закону, для функционирования платежной системы в сответствии с ним, необходимо получить банковскую лицензию. Однако платежная система может работать и в соответствии с другим законом - о предоставлении особых полномочий операторам связи в области совершения платежей. В случае, если Web-Money зарегистрируются в качестве оператора связи, они смогут продолжить работу безо всяких ограничений. Для принятия решений российским платежным системам остается год.

В представительстве Web-Money корреспонденту Бабра заявили:

- Мы не являемся налоговым агентом. Консультируйтесь со своим юристом.

Некоторые эксперты склоняются к мнению, что принятие нового закона приведет к формированию некой новой платежной системы "под крышей" государства. Через электронные деньги проходят суммы, сравнимые с наличным денежным оборотом, и загребущие руки путинского правительства, безусловно, не могут оставить этот факт без внимания.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3387

02.10.2011, 09:42

URL: https://babr24.com/?ADE=98082

Bytes: 2648 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Власти Прибайкалья обнародовали тарифы на ЖКУ

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Иркутской области в 2026 году проходит в два этапа. Первый стартовал с 1 января, второй начнётся с 1 октября. Служба по тарифам региона опубликовала конкретные цифры стоимости услуг ЖКХ с января и с октября — цифры, без абстрактных процентов.

Алина Саратова

ЭкономикаЖКХИркутск

1553

15.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

539

14.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

4767

14.01.2026

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

18526

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

10973

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

18375

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3472

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

2859

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

9513

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2897

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4034

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

3301

29.12.2025

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Мезенин Сергей

Лобаков Александр

Базархандаев Амгалан

Толстихин Дмитрий

Оленникова Мария

Песчинская Ника

Новосельцев Петр

Тулохонов Арнольд

Манаков Александр