Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2906

25.06.2011, 13:18

Субботник "Мир, Труд, Плов!" проведут представители диаспор в Улан-Удэ

Субботник "Мир, Труд, Плов!" проведут проживающие в столице Бурятии представители диаспор и общественной организации "Фонд народных инициатив"; акцией с бесплатным угощением они хотят привлечь всех жителей столицы республики к уборке города в канун юбилея добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, сообщил РИА Новости представитель мэрии Улан-Удэ.

В акции в субботу примут участие более 200 представителей четырех национальных культурных центров - узбекского, азербайджанского, киргизского и армянского, а также общественной организации "Фонд народной инициативы". Они уберут набережную Уды, одно из мест отдыха горожан, откуда во время субботников вывозятся тонны мусора.

Для привлечения добровольцев на субботник решили прибегнуть к "кулинарной мотивации". Как сообщил председатель национально-культурной автономии узбеков в республике "Светлый путь" Дилшад Эргашев, для участников будет приготовлено несколько сотен порций настоящего узбекского плова, "а не риса с мясом, который часто выдают за это блюдо".

Главы национальных культурных центров заявили, что Улан-Удэ стал для них домом, поэтому они хотят показать гостям юбилейных торжеств его в самом лучшем виде. Это тем более важно в Год Дружбы народов, который объявлен в столице Бурятии. Как отметил заместитель председателя киргизского культурного центра Доорбек Абдразаков, в эпоху, когда обострились отношения между многими народами бывшего Советского Союза, такие совместные акции особенно важны.

Инвентарь для проведения выделила мэрия, городские власти также организует вывоз мусора.

В Бурятии проживают более ста национальностей, работают 20 национально-культурных центров.

Торжества в честь 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства пройдут 1-3 июля. В них примут участие более двух тысяч гостей из российских регионов и из-за рубежа.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2906

25.06.2011, 13:18

URL: https://babr24.com/?ADE=94413

Bytes: 1878 / 1878

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

671

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

990

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

3226

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7612

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7091

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

6829

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7223

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8032

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1718

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6036

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1865

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8677

09.02.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Самарский Борис

Шульц Алексей

Богатырев Павел

Морс Артем

Поблинков Дмитрий

Брюханенко Эдгар

Букрей Юлия

Масленникова Анна

Чалбышев Александр