Теймур Абдуллаев

© Российская газета

ЭкономикаМир

2792

17.06.2011, 12:44

Свет из опилок

Россия и Китай будут вместе развивать биоэнергетику.

В России будет создано российско-китайское предприятие, которое займется развитием биоэнергетики. Будут созданы заводы по производству брикетных пеллет из торфа, древесных отходов и иной биомассы.

Вчера Минэнерго России и Национальная биоэнергетическая компания Китая подписали соглашение о создании в России до конца 2011 года совместного предприятия. Об этом сообщил "РГ" генеральный директор Российского энергетического агентства Тимур Иванов. По его словам, речь идет о сооружении электростанций, работающих на различных видах биомассы для производства тепловой и электрической энергии, производство биогаза. "За полгода мы должны согласовать структуру акционерного капитала, а также наметить несколько пилотных проектов", - уточнил Тимур Иванов.

"Будущее в развитии двусторонних отношений с китайскими коллегами по возобновляемым источникам энергии однозначно есть. Хотя мы и концентрируемся сейчас на биоэнергетике, речь идет о развитии малой и распределенной генерации за счет использования нетрадиционной энергии", - пояснил Иванов.

Для России это шанс повысить энергообеспеченность сельских территорий, 70 процентов которых не имеют централизованного энергоснабжения. А также частично решить проблему роста цен на традиционные энергоносители и снизить зависимость производства от углеводородных энергоресурсов. При этом, по данным Иванова, в 14 регионах России сегодня уже реализуются пилотные проекты по созданию биогазовых установок для переработки отходов сельскохозяйственного производства. А еще в 52 регионах ведется работа по подготовке бизнес-планов для реализации подобных строительств.Китайское правительство в свою очередь идет по пути сокращения доли угля в своем энергобалансе, а это 70 процентов и роста биоэнергетики до 5,5 ГВт к 2010 году и до 30 ГВт к 2020 году.

Теймур Абдуллаев

© Российская газета

ЭкономикаМир

2792

17.06.2011, 12:44

URL: https://babr24.com/?ADE=94226

Bytes: 1857 / 1857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

24.05 10:57
Двое подростков пострадали в ДТП в Мамонах

23.05 23:23
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 750 килограмм фруктов

23.05 23:10
В Новосибирской области с начала сезона зарегистрировали 33 ДТП с элекстросамокатами

23.05 22:57
В Новосибирске мужчине дали 15 лет за производство 11 килограммов наркотиков

23.05 22:49
В Новосибирской области области семейной паре дали условный срок за сбыт контрафактного алкоголя

23.05 22:35
В Новосибирской области обустроили 29 километров тротуаров

23.05 22:21
В Новосибирске нашли подрядчика, который почти за 12 миллионов проконтролирует ремонт Димитровского моста

23.05 22:19
В Бурятии подросток угнал иномарку, снял с нее детали и продал их

23.05 22:11
Новосибирская прокуратура начала проверку после наезда автобуса на ребенка

23.05 21:45
В Новосибирске сотрудники предприятия пойдут под суд после травмы рабочего

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Соколов Владимир

Юрасова Татьяна

Ширяев Вячеслав

Хроменков Святослав

Савченко Евгений

Колотовкина Светлана

Шарипова Ольга

Шарапов Юрий

Пшонко Елена