Полина Никольская

© Газета.Ru

ОбществоМир

3382

02.03.2011, 14:42

Художнику милицию легко обидеть

Дело против художника Артема Лоскутова направляют в суд.

Утверждено обвинительное заключение по делу новосибирского художника Артема Лоскутова, которого обвиняют в оскорблении представителей власти. По первому эпизоду потерпевшими признаны четыре милиционера, по второму — один. В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по делу художника Артема Лоскутова, организатора «Монстрации». Об этом «Газете.Ru» рассказал сам Лоскутов. Заключение он получил на руки в понедельник, 28 февраля.

В Следственном комитете при прокуратуре по Новосибирской области «Газете.Ru» сообщили, что заключение по делу Лоскутова действительно утверждено. «Его утвердила прокуратура по Центральному району Новосибирска. В ближайшее время дело будет направлено в суд», — сказали в пресс-службе.

Лоскутову инкриминируют ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В уголовном деле два эпизода.

По мнению сотрудников следственного отдела новосибирской прокуратуры, Лоскутов оскорбил милиционеров своим поведением на площади Ленина 26 сентября 2010 года — тогда обвиняемого пытались задержать в присутствии его девушки, художницы Марии Киселевой, и фотографа Майи Шелковниковой. По словам Лоскутова, он сообщил милиции свои паспортные данные и предложил установить его личность по рации, однако его попытались силой затащить в автомобиль. Инцидент был исчерпан только после прибытия руководства Центрального РОВД Новосибирска, которые сообщили Лоскутову, что патруль получил сообщение, что художник якобы пытался залезть на памятник Ленину, а также собирался провести незаконный пикет, поэтому было приказано его задержать.

Лоскутов сообщил «Газете.Ru», что в обвинительном заключении его встреча с друзьями на площади названа «спланированной акцией против ментовского беспредела».

«По этому эпизоду, сказано в заключении, пострадало четыре милиционера. В своих показаниях они описывают, как я их оскорблял. По их мнению, они пресекали акцию против ментовского беспредела. Я их якобы начал поливать матом, а моя девушка демонстративно упала на землю и начала кричать. «Просто орала», как сказано в заключении», — рассказывает художник. Пострадавшими по этому эпизоду признаны рядовой Дородный, сержанты Гладких и Моисеев, а также лейтенант Сосунов.

По второму эпизоду потерпевшим проходит полковник Александр Музалев. Как считают правоохранительные органы, Лоскутов оскорбил его в своем посте в блоге. Художник написал о том, как провел ночь в изоляторе. Вечером 1 ноября его вызвали на беседу в отделение милиции для дачи объяснений, напомнили, что за ним числится неоплаченный штраф за организацию несанкционированной акции, и сообщили, что до суда он будет находиться в изоляторе. Наутро художника отвезли в суд, он заплатил 500 рублей штрафа, а вернувшись, сообщил о случившемся в сетевом дневнике. Как было сказано в постановлении о привлечении Лоскутова в качестве обвиняемого, художник «выложил на сайт kissmybabushka.com статью, содержащую фотографию Музалева, а также оскорбительные высказывания в его адрес». Сами высказывания в постановлении процитированы не были. Во время обысков дома у Лоскутова в начале января этого года следователи изъяли три компьютера. Техническая экспертиза (ее результаты Лоскутову отдали в пятницу), по словам художника, показала, что пост не был написан ни с одного из них. Специалисты выяснили только, что с одного из изъятых компьютеров Лоскутов заходил один раз на сайт kissmybabushka.com. «Только на основании этого следствие заключает, что пост был написан мной. Эксперт также сказал, что в посте есть «негативная оценка» полковника, а не оскорбительная. Свою вину я не признаю ни по одному их эпизодов. Сотрудников милиции я не оскорблял и оскорбительных текстов в отношении полковника не размещал», — отметил Лоскутов.

Сейчас с Лоскутова частично снята подписка о невыезде.

Ему разрешено покидать регион с 6 по 29 марта 2011 года. «У меня есть приглашения на три мероприятия, и так как они находятся недалеко, то мне разрешили выезжать в этот срок», — сказал художник.

Напомним, что ранее Лоскутов уже был судим. Известный новосибирский активист, организатор ежегодного первомайского шествия «Монстрация» был задержан 15 мая 2009 года. Тогда ему предъявили обвинение в незаконном хранении марихуаны. До 10 июня Лоскутов был под арестом, затем художника отпустили под подписку о невыезде, а 18 марта 2010 года вынесли приговор за хранение наркотиков, обязав выплатить штраф 20 тысяч рублей. Художник настаивал, что дело сфабриковано, и добивался оправдания, но областной суд Новосибирска оставил приговор в силе.

Полина Никольская

© Газета.Ru

ОбществоМир

3382

02.03.2011, 14:42

URL: https://babr24.com/?ADE=92071

Bytes: 4702 / 4629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Полина Никольская.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1481

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

3950

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2096

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

2721

21.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4049

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3212

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4883

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

4845

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

5756

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

19294

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7059

14.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей. Это ежегодное явление совпадает с ростом потока туристов, особенно в те районы страны, где развит экотуризм. Люди отправляются в горы, на пастбища, в леса и на озера, не всегда задумываясь о возможных рисках.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

4058

14.05.2025

Лица Сибири

Ефременко Сергей

Вепрев Александр

Шамшур Константин

Щекина Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Аюшеев Дамба

Торопов Михаил

Шумихина Галина

Хроменков Святослав

Тюников Александр