Леонид Радзиховский, политолог

© Российская газета

ПолитикаМир

6094

28.12.2010, 13:53

Викигод

Внутриполитический итог года известен - политика стала продолжением футбола другими средствами. Как футбол давно уже во всем мире стал эрзац-войной.

Теперь о мировых итогах. Редакция журнала Time назвала "человеком года" создателя сети Facebook 26-летнего миллиардера Марка Цукерберга. А читатели Time назвали "человеком года" Джулиана Ассанжа. Итого : вне Интернета героев нет, борются легитимно-солнечная и маргинально-теневая стороны И-нета.

Думаю, что в Историю уходящий год виртуальной эры войдет как "викигод".

Собственно, Ассанж не сделал ничего принципиально нового. Как известно, энтузиасты приносили ему ворованные диски. Что ж, украсть письмо и напечатать в газете умели и 200 лет назад... Но Ассанж обозначил наступление новой эпохи: поставил старые, всем известные вызовы во весь рост. И тем самым перефокусировал Систему. Кто задолго до 11 сентября не знал про шахидов? Все знали. Но после 11 сентября "почуяли горелый запах" совсем иначе... В каком-то смысле подобный эффект произвел и "ВикиЛикс". Поставил мир на уши и стал нарицательным словом.

В чем "заслуга" (или заслуга) "ВикиЛикс" ? Он слил в Интернет не одно пикантное письмо - это и правда банальность. Нет. Он взорвал перемычку тайны - и хлынули все секреты. Что, разумеется, было технически невозможно до появления Интернета. И тем самым показал новое качество Цивилизации. А именно: не отдельный секрет разоблачается, а - секретов больше нет. Они "ликвидированы как класс". Мир стал более прозрачным. Социально-психологические характеристики виртуального мира приблизились к его технологическим возможностям.

Конечно, дипломаты, другие госструктуры сделают что могут, чтобы задернуть занавеску назад. В чем-то это у них получится. (Хотя комическая картина борьбы американского Слона с мухой-Ассанжем тоже наводит на мысли о том, как изменился мир). Но, увы (или - к счастью ?), остановить прогресс не удавалось еще никогда и никому. Мы обречены жить в стеклянном мире. Во все более стеклянном.

Причем легко понять, что стриптизом политиков и дипломатов дело не ограничится. Говорят "западные люди четко делят жизнь общественную и личную и не вторгаются на приватную территорию". В общем виде это, допустим, так. Но, во-первых, Интернетом умеют пользоваться не только "западные люди". И у хакеров из Китая или Таиланда могут оказаться иные представления о "неприкосновенности частной жизни". Во-вторых, где вообще границы ? Переписка дипломата с министром - общественное дело, а с женой и любовницей - частное. Ладно, тут грань более-менее ясна (хотя и в сугубо интимных сообщениях можно рассуждать на общие темы, а в политических донесениях речь может идти о семейной жизни чужих королей и президентов). Ну, а деловая переписка бизнесменов ? Вроде бы не частная - а вместе с тем прямо (куда прямее!) определяет сугубо частные проблемы. В общем, тут непроходимой стены нет. Как, похоже, скоро непроходимых стен вообще не останется нигде в мире - за пределами Северной Кореи...

Кстати, кому-кому, а нам уж точно не привыкать стать.

Я даже не говорю о знаменитых "сливах" во время информационных войн 1990-х. Это все опять высокие интриги Больших Начальников, пропади они пропадом... Но было и нечто куда более простое, массовое.

Еще год-два назад я получал по Интернету пачки предложений - "продам базу данных". ГАИ, налоговая служба, таможня, московские квартиры, подмосковная недвижимость, номера мобильных телефонов... То же самое свободно продавалось на лотках. Скажем, грабителям, рэкетирам и т.д. можно было сэкономить на наводчиках - электронный наводчик куда дешевле и масштабнее. Сейчас, правда, этот бизнес вроде бы удалось прикрыть - по крайней мере он стал не таким открытым и наглым. Но, опять же - "прогресс" остановить нельзя... Думаю, что вся эта торговля базами данных еще вернется в той или иной форме. Возможно, отчасти, и "вдохновленное Ассанжем" (правда, "ВикиЛикс" это делает бесплатно, а у нас "только за бабки конкретно"). Не думаю, что наступит время, когда всякий сможет за деньги получить - не отходя от компьютера - всю переписку любого другого человека. В столь радикальном варианте это - утопия, но приближаться к такому миру мы, безусловно, будем.

И это будет покруче, чем "Большой Брат следит за тобой": все люди - братья, следят друг за другом, "барахтаясь под одной сетью". Как же Человечество сможет приспособиться к кошмару всеобще-взаимного стриптиза ? Наверное, самый простой ответ один : раз скрыть невозможно, остается ИГНОРИРОВАТЬ, не брать в голову! Или, если говорить официально: повышать всеобще-взаимную терпимость. Вот примерно как сейчас главы правительств отреагировали на "разоблачения "ВикиЛикс" - "ну и что? Посмеялись - и дальше пошли...". А ведь там были вполне вкусные (или невкусные) детали, из-за которых лет 200 -100 назад, пожалуй и дипломатические отношения могли бы порвать и вообще глупостей понаделать... Но нынче мир и правда поумнел и стал терпимее.

И еще одно. Да, "ВикиЛикс" показал много нелицеприятного, обидного для многих политиков (в т.ч. российских). Но что же ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО открыл нам Ассанж ?

НИ-ЧЕ-ГО. Ничего такого, о чем бы 100 раз не писали газеты, тот же Интернет и т.д.

И это еще в другом аспекте открывает смысл фразы : "секретов больше нет". А их на самом деле и не было. "Протоколы посольских мудрецов" оказались всего лишь пересказом - в вольной манере - общеизвестных вещей. Вам интересно, что актеры политического театра делают там, "за кулисами"? Заглянули. И что? Да все то же - с шутками и прибаутками репетируют ровно то, что потом станут говорить на сцене !

Разумеется, тайны в политике и дипломатии есть и будут. Дьявол в деталях - кто, кому, сколько, на какой счет... Нет другого : тайных ИДЕЙ, больших тайных ПЛАНОВ, всего того, о чем обожают говорить поклонники конспирологии. Больше того. В политике нет не только ТАЙНЫХ идей - вообще нет Больших Идей.

Все "не просто - а очень просто". Политика = открытое броуновское движение/столкновение мелких планов мелких людей. И тут, кстати, Ассанж тоже не открыл ничего нового. Читайте мемуары, переписку, документы из архивов прошлых веков. И вы увидите, что в секретных сейфах было примерно то же содержание, что в газетах и открытых речах (за исключением редчайших персонажей вроде Ленина-Гитлера-Сталина, которых сейчас днем с огнем не найдешь).

Есть только один Главный Секрет Истории (детским ответом на него и являются конспирологические басни).

Ведь если политику делали и уж точно сейчас делают самые обычные люди, без всяких таинственных и великих планов, то каким же образом из этого броуновского движения рождается целостная Траектория Истории? Неважно, "по спирали" или еще каким-то образом, но История не колеблется на месте, а ДВИЖЕТСЯ, создает Большие Смыслы, о которых и не думают маленькие политики и их подданные. Мелкие движения как-то интегрируются.

Так кто же Творит Историю? Кто "берет интеграл" ? Ответ ищите в самом вопросе.

Творит - Творец. Нашими руками и мозгами, да по своим Планам.

С Новым годом!

Леонид Радзиховский, политолог

© Российская газета

ПолитикаМир

6094

28.12.2010, 13:53

URL: https://babr24.com/?ADE=90680

Bytes: 7011 / 7011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Радзиховский, политолог.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1883

22.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

1532

22.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2076

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3093

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

6544

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

5142

21.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

4247

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

3476

21.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3686

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4021

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4534

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4070

20.04.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Сумароков Илья (старший)

Фефелов Игорь

Цыбиков Батор

Бредний Вадим

Пискун Евгений

Иванов Анатолий

Гуртовой Юрий

Масленникова Анна

Гомбоев Сергей