Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

3640

17.12.2010, 16:32

Жители Руяна дадут клятву противостоять попыткам осуждения политики РФ (Томск)

Принят текст присяги жителя будущего города Руян, который планирует возвести под Томском одноименная компания, известная своим брендом "Экспедиция".

Первый камень в основание Руяна был заложен в начале ноября 2010 года. Предполагается, что здесь будут жить и собираться на различные мероприятия молодые талантливые предприниматели.

Проект имеет отчетливую идеологическую основу. Здесь планируется принимать собственные законы. В концепции Руян-города говорится о том, что "Руян-город не противопоставляет себя действующим системам – государству, региону, городам. Он часть России, но при этом – лучшая и образцовая ее часть. Плацдарм для технологического и управленческого роста государства и увеличения его конкурентных преимуществ в мире".

Кроме того, "Руян-город – идеальное место для жизни, дом для "апшифтера" – того, кто стремится не снизить свои потребности, а повысить их; не сбежать от реальности, а создать новую, лучшую реальность. Это город, живущий в гармонии с природой и использующий ее красоту во благо, сохраняя ее. Он – прообраз того, как нам изменить цивилизацию, чтобы не разрушить планету".

Текст присяги "гражданина" Руян-города выглядит так:

"Я, принимая на себя высокое звание гражданина Руян-города - хранителя огня творческого созидания и предприимчивости, принимаю на себя следующие обязательства и торжественно клянусь:

Всеми силами укреплять организационную структуру и идейную чистоту Города, как носителя и источника творческой свободы и вдохновения, как центра единомышленников.

Всемерно содействовать распространению идеологии Города, способствовать творческой инициации гостей Города, выявлению среди них творческих, предприимчивых и креативных людей.

Внимательно изучать и поддерживать инициативы, инновации и передовые идеи и технологии.

Отдавать преимущество общественным интересам Города, и интересам общественной жизни Города. Не допускать проявлений ревности, зависти, высокомерия и других чувств, губительных для осуществления миссии Города.

Не допускать просачивания в город носителей чуждого духа и обывательской психологии. В случае выявления в городе таких лиц всеми средствами добиваться немедленной эвакуации их из Города. При всех обстоятельствах сохранять свою честь и личное достоинство.

Активно противостоять любым проявлениям национализма, религиозной нетерпимости, попыткам активного осуждения государственной политики Российской Федерации.

Прилагать все усилия для пополнения бюджета Города.

Если же я нарушу эту свою торжественную клятву, то путь меня постигнет всеобщее отчуждение и презрение граждан Руяна".

В настоящее время жители Руян-города живут недалеко от села Уртам в Томской области в трех юртах. Недавно были возведены первый дом и баня. Они построены из дерева. Продолжается процедура оформления земельного участка в собственность некоммерческого партнерства, которое будет заниматься реализацией проекта.

Градообразующим предприятием "Руяна", по последним данным, станет "Руян инвест клуб", который создается с целью объединения и реализации лучших бизнес-решений с последующим тиражированием франшиз, а также для привлечения дополнительных инвестиций на строительство и функционирование Руян-города.

"Руян инвест клуб" должен быть представлен в российских регионах его полномочными представителями. Организаторы проекта ищут таких представителей во Владивостоке, Красноярске, Омске, Тюмени, Новокузнецке, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Уфе, Казани. "Нам нужны активные состоявшиеся люди, имеющие опыт успешного бизнеса, которые могут представлять интересы Руян-города, компании Руян, бренда Экспедиция", - говорится в материалах проекта. Претендентам предлагается заполнить анкету, в которой, в числе прочего, необходимо оказать размер оборота своего бизнеса за 2010 год.

Предполагается, что "Руян инвест клуб" начнет работать в феврале 2011 года: стартует в рамках проведения в Руян-городе форума молодых предпринимателей.

Другие планы создания и развития Руян-города были озвучены ранее.

Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

3640

17.12.2010, 16:32

URL: https://babr24.com/?ADE=90462

Bytes: 4041 / 4041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1472

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3734

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3862

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8419

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1607

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7306

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6180

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

6345

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6896

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6677

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2563

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11220

26.06.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Красноштанов Антон

Кириллов Игорь

Ветрова Наталья

Пуляев Геннадий

Часовитин Владимир

Балуев Алексей

Примачек Владимир

Шавенкова Анна

Правенький Вячеслав