Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

3337

17.12.2010, 16:32

Жители Руяна дадут клятву противостоять попыткам осуждения политики РФ (Томск)

Принят текст присяги жителя будущего города Руян, который планирует возвести под Томском одноименная компания, известная своим брендом "Экспедиция".

Первый камень в основание Руяна был заложен в начале ноября 2010 года. Предполагается, что здесь будут жить и собираться на различные мероприятия молодые талантливые предприниматели.

Проект имеет отчетливую идеологическую основу. Здесь планируется принимать собственные законы. В концепции Руян-города говорится о том, что "Руян-город не противопоставляет себя действующим системам – государству, региону, городам. Он часть России, но при этом – лучшая и образцовая ее часть. Плацдарм для технологического и управленческого роста государства и увеличения его конкурентных преимуществ в мире".

Кроме того, "Руян-город – идеальное место для жизни, дом для "апшифтера" – того, кто стремится не снизить свои потребности, а повысить их; не сбежать от реальности, а создать новую, лучшую реальность. Это город, живущий в гармонии с природой и использующий ее красоту во благо, сохраняя ее. Он – прообраз того, как нам изменить цивилизацию, чтобы не разрушить планету".

Текст присяги "гражданина" Руян-города выглядит так:

"Я, принимая на себя высокое звание гражданина Руян-города - хранителя огня творческого созидания и предприимчивости, принимаю на себя следующие обязательства и торжественно клянусь:

Всеми силами укреплять организационную структуру и идейную чистоту Города, как носителя и источника творческой свободы и вдохновения, как центра единомышленников.

Всемерно содействовать распространению идеологии Города, способствовать творческой инициации гостей Города, выявлению среди них творческих, предприимчивых и креативных людей.

Внимательно изучать и поддерживать инициативы, инновации и передовые идеи и технологии.

Отдавать преимущество общественным интересам Города, и интересам общественной жизни Города. Не допускать проявлений ревности, зависти, высокомерия и других чувств, губительных для осуществления миссии Города.

Не допускать просачивания в город носителей чуждого духа и обывательской психологии. В случае выявления в городе таких лиц всеми средствами добиваться немедленной эвакуации их из Города. При всех обстоятельствах сохранять свою честь и личное достоинство.

Активно противостоять любым проявлениям национализма, религиозной нетерпимости, попыткам активного осуждения государственной политики Российской Федерации.

Прилагать все усилия для пополнения бюджета Города.

Если же я нарушу эту свою торжественную клятву, то путь меня постигнет всеобщее отчуждение и презрение граждан Руяна".

В настоящее время жители Руян-города живут недалеко от села Уртам в Томской области в трех юртах. Недавно были возведены первый дом и баня. Они построены из дерева. Продолжается процедура оформления земельного участка в собственность некоммерческого партнерства, которое будет заниматься реализацией проекта.

Градообразующим предприятием "Руяна", по последним данным, станет "Руян инвест клуб", который создается с целью объединения и реализации лучших бизнес-решений с последующим тиражированием франшиз, а также для привлечения дополнительных инвестиций на строительство и функционирование Руян-города.

"Руян инвест клуб" должен быть представлен в российских регионах его полномочными представителями. Организаторы проекта ищут таких представителей во Владивостоке, Красноярске, Омске, Тюмени, Новокузнецке, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Уфе, Казани. "Нам нужны активные состоявшиеся люди, имеющие опыт успешного бизнеса, которые могут представлять интересы Руян-города, компании Руян, бренда Экспедиция", - говорится в материалах проекта. Претендентам предлагается заполнить анкету, в которой, в числе прочего, необходимо оказать размер оборота своего бизнеса за 2010 год.

Предполагается, что "Руян инвест клуб" начнет работать в феврале 2011 года: стартует в рамках проведения в Руян-городе форума молодых предпринимателей.

Другие планы создания и развития Руян-города были озвучены ранее.

Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

3337

17.12.2010, 16:32

URL: https://babr24.com/?ADE=90462

Bytes: 4041 / 4041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

1903

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

882

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3650

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

4666

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

6698

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4709

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1107

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5738

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

1924

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

9290

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10937

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10626

06.04.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Цыбиков Батор

Чернегов Борис

Дикусарова Наталья

Серышев Анатолий

Берулава Михаил

Шандрук Олег

Гаврилюк Александр

Цындыжапов Артем

Савельев Алексей