Ирина Краснопольская

© Российская газета

ЗдоровьеМир

2685

04.12.2010, 17:58

Человек теряет память

"Российская газета" вместе со специалистами Первого Московского государственного медуниверситета готова помочь таким больным.

Почти полтора миллиона россиян лишены возможности общаться с внешним миром. Старческая деменция, слабоумие, болезнь Альцгеймера - диагнозы, которые вызывают ужас порой больший, чем раковый. Можно ли противостоять им? Об этом обозреватель "РГ" беседует с профессором кафедры фармакологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Хачиком Саядяном.

- Говорят, что если Господь Бог хочет наказать человека, он лишает его разума. И вправду, нет ничего ужаснее, чем если вдруг нормальный человек перестает осознавать происходящее, порой даже не может вспомнить свое имя. Существует такой страшный термин: "человек-растение". Почему это происходит, Хачик Саркисович?

- У каждого органа есть свои главные функции. Сердце перекачивает кровь и этим обеспечивает жизнь клеток. Почки фильтруют кровь, желудок переваривает пищу, а головной мозг обеспечивает связь человека с внешним миром. Мозг ведает нашим сознанием, нашим поведением, нашей возможностью контактировать с другими людьми, ухаживать за собой, ведает нашей памятью и так далее. У всего этого есть общий термин: когнитивность.

Если когнитивность нарушена, то возникает множество тяжелейших проблем. Например, человек смотрит на часы, которые у него на руке, но не может понять, зачем они. То есть человека как личности уже нет. Это огромная беда для него самого, хотя он этого часто не осознает. Для его родных и близких. Сердце работает нормально, желудок пищу переваривает, а личности - нет.

- Такое превращение происходит вдруг или к нему человек "идет"?

- Расскажу историю, которая довольно известна. Болезнью Альцгеймера страдал президент США Рональд Рейган. Сперва произошло самое безобидное: Рейган перестал кататься верхом - он забывал, где он находится, забывал, где эта самая его любимая лошадь и что он должен делать. Потом были периоды, когда Рейган переставал узнавать своих знакомых, родных. Но сознание еще не покинуло его совсем. Во время одного из светлых периодов он сумел написать прощальное письмо своим родным, в котором попытался объяснить, как он уходит из этого мира. После этого письма он прожил еще больше десяти лет. Но это уже был не тот Рейган, который восемь лет правил США. Этот пример показывает: потеря памяти, болезнь Альцгеймера может развиваться разными темпами и постепенно разрушает нашу способность общаться с внешним миром.

- И даже в США своему бывшему президенту медики не могли помочь?

- Не могли! И сегодня вряд ли сумели бы. Сейчас в Европе, по официальным данным, 6,1 миллиона людей страдают болезнью Альцгеймера. Как вы понимаете, это не только медицинская, но и громадная социальная проблема для всего мира. И я вас еще огорчу: таких больных в ХХI веке становится больше, чем в веках прошедших. Один из 20 людей, достигших 65-летнего возраста, начинает страдать этим недугом.

- Это потому, что во всем мире идет процесс старения? Так, может, не стоит бороться за продление жизни, если за это такая жуткая плата?

- Ну нет! Одно не вытекает из другого. Вы сказали чистейшую крамолу. За продление жизни бороться обязательно надо. Другое дело, что длинная жизнь не должна быть мучительной. И сейчас для всего мира главное - повышение качества жизни у людей зрелого возраста.

- Но ведь чем цивилизованнее страна, тем больше тех, кто страдает болезнью Альцгеймера. И это как раз потому, что в таких странах живут дольше.

- Не совсем корректное рассуждение. В этих странах болезнь отмечается чаще, потому что в них лучше поставлена система диагностики и раннего лечения. Именно поэтому, по расчетам специалистов, в странах Западной Европы к 2040 году количество таких больных увеличится в два раза, а в странах Восточной Европы - в три. В нашей стране проблема диагностики этого заболевания стоит чрезвычайно остро. В некоторых федеральных образованиях, по имеющейся статистике, может быть зарегистрирован один больной в год. На самом же деле эпидемиологические показатели указывают на то, что количество больных в стране превышает полтора миллиона человек. Эта цифра растет. И это все более остро сказывается на экономике страны. И тому две причины: первая - необходимо лечить самих больных, а лечение очень дорогое. Вторая - то, что такие больные не могут обойтись без посторонней помощи. Так, в США считается, что прямые расходы составляют 80 миллиардов долларов в год, а косвенные - 40 миллиардов. Это значит, что близкие люди трудоспособного возраста вынуждены посвятить себя уходу за больными.

- А свет в конце тоннеля все же есть? Или ситуация тупиковая?

- Все ведущие научные учреждения мира, все крупнейшие фармацевтические компании вкладывают немалые деньги в разработку средств для предупреждения и лечения болезни Альцгеймера. Пока похвалиться реальными успехами может только одна семейная компания из Европы: ей удалось создать препарат, который способен приостановить развитие болезни. Но он пока не всем доступен из-за своей относительно высокой цены.

- Выходит, как сказал когда-то великий Аркадий Райкин, у нас все, но не для всех.

- Но ведь это в целом судьба новых препаратов. Конечно, очень заманчиво дожить до такого момента, когда исследователи предложат, например, специфическую вакцину.

- Вакцины обычно предлагаются от инфекционных болезней. Альцгеймер не из их числа?

- Однозначного ответа на этот вопрос нигде в мире пока нет. Тем не менее существует несколько гипотез, над которыми работают ученые. В том числе не сброшена со счетов и инфекционная гипотеза.

- Можно заразиться потерей памяти?

- Достоверных данных на этот счет нет. Лично я думаю, что это не так. Другое дело, что, возможно, существует генетическая предрасположенность к данному заболеванию.

- Чем ближе старость, тем опаснее жить: вдруг и лично я попаду в тиски Альцгеймера...

- Вам это, думаю, не грозит. Чем дольше и чем больше человек занимается умственно-активной работой, чем больше он тренирует свой мозг, тем меньше вероятность прихода Альцгеймера. Кроме того, уже существуют методы и препараты, которые все-таки достаточно эффективно противостоят этой напасти. В клинике нервных болезней нашего вуза работает группа специалистов, занимающихся этой проблемой. Функционирует специализированная лаборатория нарушений памяти, возглавляемая академиком РАМН Николаем Николаевичем Яхно. Это ведущее неврологическое подразделение в России, которое занимается проблемами когнитивности. В лаборатории cозданы специальные программы, читаются лекции, проводятся семинары, подготовлены материалы для пациентов и их родственников. То есть существует общепринятая уже в мире система помощи в данной области.

- Одна лаборатория на всю страну?

- Ее специалисты работают на всю страну, начиная от обучения кадров и заканчивая подготовкой обучающего материала. Опыт создания такой лаборатории сейчас используется и в других регионах. В частности, разработан диск-информатор, который учит и самих больных, если им еще это по силам, а главное, родственников - тому, как ухаживать за такими пациентами, как помочь им жить с таким диагнозом, сохраняя качество жизни.

- Сколько стоит приобретение диска?

- Нисколько. Диск не продается. Он вручается всем нуждающимся, которые к нам обращаются.

- Считайте, что читатели "Росcийской газеты" к вам обратились.

- Мы готовы вместе с вами провести благотворительную социальную новогоднюю акцию: пусть заинтересованные люди обратятся в вашу газету или в нашу Лабораторию Памяти. И мы вручим им бесплатно этот диск. А если они не москвичи, то перешлем по электронной почте - тоже бесплатно.

Ирина Краснопольская

© Российская газета

ЗдоровьеМир

2685

04.12.2010, 17:58

URL: https://babr24.com/?ADE=90106

Bytes: 7747 / 7656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

1083

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

8648

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

6330

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

11087

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

6237

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

2755

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

9664

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

3048

10.11.2025

Сердце нации под угрозой: болезни взрослых приходят к молодым

Монгольские врачи все чаще говорят о тревожной тенденции. Болезни сердца, долгое время считавшиеся проблемой зрелого возраста, стремительно молодеют. В последние годы в стране участились случаи внезапной смерти среди молодых людей, внешне ведущих здоровый образ жизни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

9032

10.11.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

13659

24.10.2025

Инсайд. Отравление в «Николаевском»: 43 жертвы

В Улан-Удэ 18 октября 2025 года разразилась вспышка острой кишечной инфекции, поразившая 43 человека, из них 18 детей. По данным Минздрава Бурятии, все заболевшие употребляли готовую еду — шаурму, онигири и другую продукцию — из магазинов сети «Николаевский».

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесБурятия

12734

20.10.2025

Телеграм Томска за неделю: новый приговор Левчугову и медленное строительство поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Новый приговор Левчугову Бизнесмену Владиславу Левчугову добавили три месяца к десяти годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалОбществоТомск

4227

20.10.2025

Лица Сибири

Салмин Владимир

Гендин Олег

Лаврова Анна

Обухов Александр

Савченко Андрей

Правенький Вячеслав

Смирнов Олег

Потапов Владимир

Натаров Сергей

Курин Юрий