Алексей Тарасов

© Новая газета

РасследованияМир

6911

25.11.2010, 16:25

Украсть 48 миллионов. И все по закону

Суд признал еще один абсолютно законный способ обогащения.

Размах и промежуточные результаты негласного соревнования за звание «самого гуманного суда в мире» впечатляет.

В лидеры хит-парада вышел Минусинский горсуд. Он вынес приговор одному из «черных лесорубов» — тот в течение года незаконно вывез за границу пиломатериалы на сумму 48 млн рублей. За это мошенник оштрафован на 200 тысяч рублей.

Как сообщают в прокуратуре Красноярского края, бизнесмен Д. Досанов признан виновным в том, что он «совершил незаконное перемещение» через границу леса хвойных пород на 47 595 293 рубля. Для этого он представлял сотрудникам Ачинского таможенного поста документы, содержащие недостоверные сведения о вывозимом товаре. Кроме того, бумаги оформлялись от имени подставных лиц. Учитывая, что подсудимый признал вину, способствовал раскрытию преступления, а также имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ему было назначено наказание в виде штрафа.

Таким образом, Минусинский горсуд потеснил колымских судей. Напомню: на днях вынесен приговор главе Тенькинского района Магаданской области Сергею Симонову. Как сообщает «Колыма-информ» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Магаданской области Вячеслава Каночкина, в 2006 — 2007 годы Симонов, занимая должность первого замглавы муниципального образования «Тенькинский район», используя служебное положение, представил в госорганы подложные документы на получение бюджетной субсидии, оформленные на одну из жительниц поселка Кулу. Дело в том, что поселок «закрывается», и по федеральной программе переселяемым предоставляется субсидия, за счет чего Симонов и смог похитить 420 тысяч федеральных бюджетных рублей. Суд признал Симонова виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения и в крупном размере. И приговорил его к штрафу в сумме 220 тысяч рублей.

200 тысяч — прибыль Симонова. У Досанова навар неизмеримо выше. Кроме того, Симонов лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение двух лет. Досанову бизнесом заниматься не запрещено.

Государство, даже раскрыв преступление, не в силах вернуть украденное у него. И все по закону.

Алексей Тарасов

© Новая газета

РасследованияМир

6911

25.11.2010, 16:25

URL: https://babr24.com/?ADE=89907

Bytes: 2220 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.03 20:58
В Новосибирске мужчине назначили два года за мошенничество

11.03 20:29
В Новосибирске изменится порядок работы «Социального такси»

11.03 20:19
В Новосибирской области чиновников привлекли к ответственности за ненадлежащее содержание дорог

11.03 20:08
В Новосибирске на чиновника мэрии составили административное дело за ненадлежащее рассмотрение обращения

11.03 19:59
В Новосибирске за границу пытались вывезти больше 450 тысяч рублей

11.03 18:47
Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

11.03 18:25
400 тысяч рублей за справку: в Красноярске раскрыли коррупционную схему санитарных врачей

11.03 18:22
Житель Ужурского района пытается отменить приговор за убийство дочери начальника в свинарнике

11.03 18:02
В красноярских Солонцах-2 построят проезд за 336 миллионов рублей

11.03 17:45
100 миллионов рублей в год: Красноярский край создает собственную градостроительную мастерскую. Зачем?

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

8781

06.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

16083

02.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

56916

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

21633

22.02.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

24306

18.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

23811

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

29087

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

24881

13.02.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

19569

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

31931

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

59030

05.02.2026

Крематорий, который построил Полбин… Чей?

27 января 2026 года на «Авито» было опубликовано объявление о продаже действующего кремационного комплекса, расположенного в деревне Воронино Томской области. Цена – 370 миллионов рублей. Почему в качестве продавца выступает ПАО «Совкомбанк», а не ООО «СпецРитуалТомск», разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

19154

04.02.2026

Лица Сибири

Переломова Светлана

Шевченко Сергей

Борзых Павел

Сахиуллин Альфрит

Воронин Александр

Горбенко Константин

Степанова Инна

Ярошенко Олег

Елясова Оксана

Лагунова Ирина