Артур Скальский

© Российская газета

Интернет и ИТМир

4072

11.11.2010, 11:33

До встречи в .рф

С сегодняшнего дня все желающие могут получить кириллический домен.

Сегодня в полдень открывается регистрация в домене .рф для обычных пользователей, заявил вчера на пресс-конференции руководитель Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. Это значит, что теперь в строке интернет-адреса можно будет писать не только латинскими буквами, но и русскими.

Получить новое кириллическое имя можно через любого из двадцати регистраторов, сайты которых уже давно можно найти, например, по запросу "зарегистрироваться в домене .рф". Раздавать имена, обращаем внимание, будут в порядке живой электронной очереди - кто быстрее направил заявки. Скорее всего, желающих иметь сайт с адресом "петров.рф" или "самаякрасивая.рф" будет немало. Тем более что стоимость вашего нового доменного имени мизерная - 500-600 рублей. Чтобы увеличить шансы, советует Колесников, можно подать документы во все компании-регистраторы одновременно: одна из заявок наверняка сработает. А за те, которые не сработают, деньги вернут. Чтобы система не рухнула от наплыва заявок, в первый день центр ограничил их количество для каждого регистратора - по 4800 доменов в час. В итоге, по оценке Колесникова, планируется получить несколько десятков тысяч доменов только за первый день. Правда, вопрос с электронной почтой пока не решен.

Скорее всего, русские почтовые адреса появятся только через 1-2 года.

Ранее планировалось применить схему регистрации по принципу голландского аукциона с убыванием цены за один домен (причем предложенная стартовая цена была 1 миллион рублей). Но антимонопольщики возмутились, настаивая на общедоступности цен. К тому же, как объяснил Колесников, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", для такой схемы пришлось бы менять всю систему работы. Да и "продавать Родину" на аукционе, говорит он, как-то аморально. Поэтому от нее отказались.

"Главное достоинство кириллического домена - это то, что пользоваться им удобно", - считает Колесников. Это уже оценили более 18 тысяч владельцев товарных знаков, некоммерческие организации и СМИ, которые уже получили свои имена в национальной зоне. Но первыми, кто получил доменные имена по правилам приоритетной регистрации, напомним, были госорганы. И некоторые из них уже работают. По оценкам центра, активировано уже 30 процентов.

До сегодняшнего дня только эти категории пользователей могли резервировать себе место в новом доменном пространстве. При этом владельцы товарных знаков должны были предъявить документы из Роспатента на право владения знаком. И только тогда "забронировать" свое имя в домене.

Кстати, некоторые организации в декабре 2009 года получили в Роспатенте документы на общеупотребительные слова. К примеру, в классе "водонагреватели, светильники, фонари" появился товар "кино", "зонты, ручки для зонтов и чемоданов" смогли называться "банк", а секс оказался в группе "сумки женские, пляжные, чемоданы". И хотя эксперты назвали это мошенничеством (киберсквоттингом) в центре не считают, что это их ошибка. Проблемы скорее в законодательстве, по которому работает Роспатент. Именно поэтому первым доменом в новой зоне стал "секс.рф".

КЦ также составил свой стоп-лист: в нем оказались матерные слова и самые распространенные словосочетания, которые нельзя зарегистрировать в качестве домена. Таких в русском языке, по данным центра, оказалось около пяти тысяч. Но на нецензурное слово с двумя повторяющимися буквами запрет не распространяется, так же как и на оскорбительные по отношению к кому-либо. Для разбирательств есть суд, разводит руками организатор.

Своей ошибкой Андрей Колесников называет включение в список "приоритетников" - некоммерческие организации и СМИ. Теперь в зоне .рф появились домены средств массовой информации "пиво.рф" и "водка.рф". Имя "погода.рф" вполне законно оказалось в руках якобы существующей Публичной организации городского отдыха (ПОГО) "Да".

Ближайшее время весь интерактивный мир, как говорят в центре, будет наблюдать, как будет "приживаться" новая доменная зона в нашей стране. Россия сейчас находится в первой десятке стран по количеству доменных имен в Интернете наряду с Германией, Голландией, Францией и Китаем. Но Россия стала одним из первых государств, где заработает домен на национальном языке. Поэтому перенять опыт других стран не получилось: не у кого. Цена вопроса пока не разглашается, скорее всего, в конце года КЦ опубликует их на сайте и отчитается за проделанную работу. В организации уверяют: открытие кириллического домена не только повышение удобства для пользователя, но еще и серьезное инвестирование в инфраструктуру российского Интернета на международном уровне.

Артур Скальский

© Российская газета

Интернет и ИТМир

4072

11.11.2010, 11:33

URL: https://babr24.com/?ADE=89604

Bytes: 4648 / 4648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

2313

21.11.2025

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

17980

23.10.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

5254

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

5424

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

37863

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

37784

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

9027

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

39705

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11389

30.06.2025

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13399

01.05.2025

Монголия укрепляет кибербезопасность: цифровые права под международным контролем

Монголия продолжает укреплять позиции в сфере информационных технологий. Недавно на этом фоне страну посетила специальный докладчик ООН по праву на неприкосновенность частной жизни Ана Брайан Нугререс.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

49666

15.04.2025

Исходный код для Лаоса: Монголия предложила цифровое партнерство

Монголия планирует поделиться своими наработками в сфере цифровизации с Лаосом. Министр цифрового развития, инноваций и коммуникаций Баатархуу Цэнд выступил с инициативой экспортировать исходный код платформы E-Mongolia для запуска аналогичного проекта в Лаосской Народно-Демократической Республике.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

50159

14.04.2025

Лица Сибири

Юханов Николай

Кохо Мария

Жилкин Вячеслав

Багаев Юрий

Книжин Игорь

Соколов Алексей

Шкуропат Юрий

Кириенко Сергей

Ведерников Александр

Серышев Георгий