Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ЭкономикаМир

3146

30.09.2010, 12:31

Заморозка бедности

В правительстве предлагают не менять устаревшую потребительскую корзину еще два года.

На прошлой неделе Минздравсоцразвития неожиданно предложило правительству нарушить закон "О прожиточном минимуме в РФ", заморозив на два года действующую структуру потребительской корзины, которая была утверждена 31 марта 2006 года. По правилам, структура потребительской корзины, включающей минимально необходимый для жизни россиянина набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, должна пересматриваться раз в пять лет. Такая норма закреплена в законе о прожиточном минимуме, который и рассчитывается на основе упомянутой корзины.

В результате нынешняя корзина уже пережила подорожание продуктов осенью 2007 года, мировой финансовый кризис и засуху со всеми ее последствиями. И вот сейчас, когда по закону ее необходимо пересмотреть, сотрудники самого социально ориентированного министерства предлагают не рассчитывать корзину по-новому, а заморозить ее на два последующих года, чтобы продолжать жить по существующим уже пять лет нормам.

Зато потом, обещают нам чиновники, можно будет формировать ее на принципиально новых условиях: сохранить нормы потребления в натуральных показателях только для продуктов, а для непродовольственных товаров и услуг рассчитывать долю в корзине на основе фактического потребления малоимущих семей.

Опустим лежащий в основе этих заверений принцип Ходжи Насреддина, обещавшего за двадцать лет научить говорить ишака: "за это время или я умру, или шах, а ишак-то точно сдохнет". Обратимся к деталям. Нам предлагают оставить еще на два года в качестве основы для расчетов прожиточного минимума некий документ, который уже сегодня не имеет никакого отношения к реальной действительности. Более того, если чиновники обещают только через два года "рассчитывать долю в корзине непродовольственных товаров и услуг на основе фактического потребления малоимущих семей", значит, эта доля до сих пор не соответствует действительности.

Достаточно взглянуть на параметры, заложенные в отечественную потребительскую корзину, как возникает множество резонных вопросов. Россиянин может съесть за год, к примеру, 107 кг. картошки, 37 кг. мяса, вдвое меньше рыбы, а также 27 кг. свежих фруктов и 200 яиц. Поскольку в природе существуют еще хлеб и макаронные изделия, потребитель нашей корзины с голоду умереть не должен. Хотя, ждать от него хорошей работоспособности в таких условиях не приходится.

Но когда мы начинаем ознакомление с непродовольственной частью корзины, становится ясно, что рано или поздно многим нашим согражданам, желающим одеть на себя хоть что-нибудь, одна дорога – на помойку. Ведь взрослому человеку полагается, например, всего три предмета "верхней пальтовой группы" на 7,5 лет. То есть, если у вас есть зимнее пальто, осенняя куртка и ветровка, не вздумайте носить их меньше этого срока. А уж, если вы являетесь обладателем еще и шубы, ходить вам в этих самых "предметах верхней пальтовой группы" лет 10, не меньше. Женщины, по представлениям составителей норм потребительской корзины, должны не менее 5 лет носить одну юбку, 3 года (извините за подробности) – один и тот же бюстгальтер, а обуви покупать не более двух пар в год. Нормативы для мужчин чуть помягче: одни брюки надо носить 4 года, костюм – 5 лет.

Если же вы планируете еще и культурные мероприятия, например, посещение музеев, театров, экскурсионные поездки и так далее, то на это в потребительскую корзину заложено аж целых 50 рублей в месяц.

Чтобы осознать, чем наша потребительская корзина отличается от нормальной, обратимся к европейским примерам. Там в потребительские корзины включают заказ еды на дом, посещение кафе и ресторанов, театров, концертов, футбольных матчей, покупку абонементов в бассейн. Англичане прописывают в ней расходы на игру в гольф, а французы – покупку косметики и цветов.

Однако ни за англичанами, ни за французами работники Минздравсоцразвития гнаться не намерены. А потому получатели различных пособий вынуждены будут в своей повседневной жизни ориентироваться по нормам, которые были приняты в начале 2006 года. Ведь все их пособия рассчитываются именно на основе прожиточного минимума, напрямую привязанного к размеру потребительской корзины.

Эксперты высказали сразу два предположения о том, почему в Минздравсоцразвития было принято именно такое решение. Первое из них: министерство запоздало с реформированием корзины из-за кризиса, значительно повлиявшего на уровень жизни россиян. Второе – стоимость корзины на 2011 год, рассчитанная по нормам 2006 года, должна составить, по оценкам Минэкономразвития, 6207 рублей в месяц. Новая корзина, разработанная по новым нормам, либо по новым методикам, неизбежно вырастет в цене. Как утверждает автор этого предположения известный экономист, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев: "Тогда за чертой бедности официально окажутся уже не 14 % населения, а значительно больше. С таким ухудшением статистики по количеству бедных идти на выборы нельзя, вот власти и решили сэкономить на пересмотре корзины".

Если правильно первое предположение, то в отношении Минздравсоцразвития надо делать жесткие оргвыводы. Трудно найти развитую страну, где целое министерство не может вовремя сосчитать нормы потребления для потребительской корзины. Это просто нонсенс.

Что касается второй версии, то верится в нее с трудом. Как много избирателей следит за статистикой бедности в стране? Стоит ли из-за этого мизерного количества огород городить?

Если работники Минздравсоцразвития и хотят ввести кого-то в заблуждение, то, скорее, высшее руководство страны. Ведь, если применять нормы 2006 года, то при регулярном повышении расходов на социальную поддержку населения создается некий излишек средств, который можно превратить в "административную ренту" для имеющих к ним доступ бюрократов. Есть такое понятие – премирование за "экономию средств". А вот так и создается эта "экономия".

Если правительство в итоге согласится с предложением Минздравсоцразвития, это не даст ничего хорошего никому, кроме упомянутых заинтересованных чиновников.

Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ЭкономикаМир

3146

30.09.2010, 12:31

URL: https://babr24.com/?ADE=88680

Bytes: 6091 / 6091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золотая воронка «Селигдара»: как Бурятия оплачивает миллиардные убытки холдинга

Золотодобывающий гигант «Селигдар» отчитался о катастрофическом убытке в десять миллиардов рублей, в то время как его «дочка» в Северо-Байкальском районе Бурятии продолжает агрессивно выкачивать недра, не оставляя республике ни налогов, ни чистых рек.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

914

24.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

3424

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

948

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1119

22.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

6121

22.06.2026

Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников

Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияКриминалНовосибирск

10151

19.06.2026

РепринтЪ. Росавиация против ТДСК. Кто кого?

Пять лет назад Бабр писал: Федеральное агентство воздушного транспорта хочет стрясти с ЗАО «Строительное управление Томской домостроительной компании» почти 90 миллионов рублей. Иск рассмотрит Арбитражный суд Московской области. Интересно, кто кого? В деле три стороны.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаСкандалыТомск

2132

18.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

16464

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3222

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

3285

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

13349

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3740

10.06.2026

Лица Сибири

Заяц Вячеслав

Буханов Владислав

Бравве Иосиф

Москаленко Алексей

Бредний Раиса

Погудин Дмитрий

Поблинкова Александра

Мальм Александр

Володин Вячеслав

Юханов Николай