Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

9174

25.09.2010, 16:43

Про "Эйфорию" и эйфорию

Айдар Гайнуллин - баянист и композитор из поколения тридцатилетних. Знаком иркутскому зрителю как минимум по двум фильмам нашего земляка Ивана Вырыпаева - "Кислород" и "Эйфория".

Один из ярких представителей баянного исполнительства в России и в мире. Лауреат многих престижных конкурсов, в том числе международных, обладатель множества наград, главным образом - первых премий, а на международном фестивале в Северной Корее в 2003 году ему вручили Золотой кубок и Золотую премию. В 2006-м он получает правительственную награду - орден "Молодое дарование России" и премию "Лучшие из лучших".

Айдар Гайнуллин выступал с концертами во Франции, Японии, США, Англии, Швейцарии, Швеции, Индии и Китае, Германии и Португалии. Его партнерами были многие прославленные музыканты, среди которых - Юрий Башмет, Мстислав Ростропович, Константин Орбелян...

Айдар Гайнуллин пишет музыку к спектаклям и кинофильмам. В 2006 году "Эйфория" с его музыкой была представлена на 63-м Международном кинофестивале в Венеции и получила специальный приз независимого жюри "Молодой золотой лев". В 2007 году эта работа была отмечена двумя наградами: национальной премией кинокритики и кинопрессы "Белый слон" и национальной премией "Ника" в номинации "Автор лучшей музыки к кинофильму". В 2009-м Айдар стал обладателем премии на ХХ открытом "Кинотавре" за лучшую музыку к фильму (речь идет о "Кислороде" Ивана Вырыпаева), а нынче, в 2010-м, Гайнуллин написал музыку к фильму Славы Росса "Сибирь. Мон амур".

- Его фильмы интересны и необычны, это новый глоток в нашем русском кинематографе, - говорит Айдар о творчестве Вырыпаева и о своей работе с этим режиссером. - Таких фильмов нет... Кстати, сначала появилась музыка к "Эйфории", а затем уже само кино. В основном появляется фильм, а затем, уже на готовую картинку, посекундно кладется музыка. Здесь было наоборот - сначала я прочитал сценарий, сюжет, поговорил с Иваном, мы с ним обсудили тонкости, те грани, которые нужно подчеркнуть в музыке. Затем актеры, операторы слушали музыку, внутренне настраивались и делали свою работу, играли роли...

- То есть это не саундтрек в привычном виде...

- Да, это что-то другое.

- А вы участвовали в самой записи?

- Конечно, записывались на Мосфильме вместе с Иваном, он объяснял оркестрантам, как нужно играть...

- Еще будут проекты подобного рода?

- Сейчас уже практически выходит на экраны фильм "Сибирь. Мон амур" Славы Росса, он тоже из Сибири, по-моему. И впервые в истории российского кинематографа этот фильм будет раскручивать сам Люк Бессон как продюсер и самая большая в Европе кинокомпания Euro Cop. Ему очень понравился этот фильм, он в восторге, говорит, что ничего такого еще не видел.

- В нескольких словах: о чем этот фильм?

- Это драматическая история, снятая красиво, обширно... Речь идет о мальчике и дедушке, как они живут в заброшенном месте, где-то в лесу. Там дикие собаки, которые поедают все и всех, и им нужно выживать. Фильм жесткий, но там есть и линия про любовь. Картина скоро выйдет в прокат. Сначала во Франции, а затем и в России.

Остается добавить, что иркутяне услышали его в зале филармонии 10 сентября, - Айдар Гайнуллин с Губернаторским симфоническим оркестром исполнял два концерта известного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. В одном из концертов на сцене рядом с ним был гитарист Дмитрий Илларионов. Публика принимала музыкантов восторженно - говоря языком из привычного Айдару контекста, испытывала настоящую эйфорию...

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

9174

25.09.2010, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=88577

Bytes: 3538 / 3463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Любовь Сухаревская.

Другие статьи в рубрике "Культура"

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

2943

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9493

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7013

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9713

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10497

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12198

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11525

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12135

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

15858

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14469

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12400

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

14798

23.04.2026

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Свиркина Светлана

Дячук Руслан

Кадыров Валерий

Волков Аркадий

Куликов Константин

Лис Любовь

Иванов Игорь

Цветкова Людмила

Зелент Иван