Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

7571

25.09.2010, 16:43

Про "Эйфорию" и эйфорию

Айдар Гайнуллин - баянист и композитор из поколения тридцатилетних. Знаком иркутскому зрителю как минимум по двум фильмам нашего земляка Ивана Вырыпаева - "Кислород" и "Эйфория".

Один из ярких представителей баянного исполнительства в России и в мире. Лауреат многих престижных конкурсов, в том числе международных, обладатель множества наград, главным образом - первых премий, а на международном фестивале в Северной Корее в 2003 году ему вручили Золотой кубок и Золотую премию. В 2006-м он получает правительственную награду - орден "Молодое дарование России" и премию "Лучшие из лучших".

Айдар Гайнуллин выступал с концертами во Франции, Японии, США, Англии, Швейцарии, Швеции, Индии и Китае, Германии и Португалии. Его партнерами были многие прославленные музыканты, среди которых - Юрий Башмет, Мстислав Ростропович, Константин Орбелян...

Айдар Гайнуллин пишет музыку к спектаклям и кинофильмам. В 2006 году "Эйфория" с его музыкой была представлена на 63-м Международном кинофестивале в Венеции и получила специальный приз независимого жюри "Молодой золотой лев". В 2007 году эта работа была отмечена двумя наградами: национальной премией кинокритики и кинопрессы "Белый слон" и национальной премией "Ника" в номинации "Автор лучшей музыки к кинофильму". В 2009-м Айдар стал обладателем премии на ХХ открытом "Кинотавре" за лучшую музыку к фильму (речь идет о "Кислороде" Ивана Вырыпаева), а нынче, в 2010-м, Гайнуллин написал музыку к фильму Славы Росса "Сибирь. Мон амур".

- Его фильмы интересны и необычны, это новый глоток в нашем русском кинематографе, - говорит Айдар о творчестве Вырыпаева и о своей работе с этим режиссером. - Таких фильмов нет... Кстати, сначала появилась музыка к "Эйфории", а затем уже само кино. В основном появляется фильм, а затем, уже на готовую картинку, посекундно кладется музыка. Здесь было наоборот - сначала я прочитал сценарий, сюжет, поговорил с Иваном, мы с ним обсудили тонкости, те грани, которые нужно подчеркнуть в музыке. Затем актеры, операторы слушали музыку, внутренне настраивались и делали свою работу, играли роли...

- То есть это не саундтрек в привычном виде...

- Да, это что-то другое.

- А вы участвовали в самой записи?

- Конечно, записывались на Мосфильме вместе с Иваном, он объяснял оркестрантам, как нужно играть...

- Еще будут проекты подобного рода?

- Сейчас уже практически выходит на экраны фильм "Сибирь. Мон амур" Славы Росса, он тоже из Сибири, по-моему. И впервые в истории российского кинематографа этот фильм будет раскручивать сам Люк Бессон как продюсер и самая большая в Европе кинокомпания Euro Cop. Ему очень понравился этот фильм, он в восторге, говорит, что ничего такого еще не видел.

- В нескольких словах: о чем этот фильм?

- Это драматическая история, снятая красиво, обширно... Речь идет о мальчике и дедушке, как они живут в заброшенном месте, где-то в лесу. Там дикие собаки, которые поедают все и всех, и им нужно выживать. Фильм жесткий, но там есть и линия про любовь. Картина скоро выйдет в прокат. Сначала во Франции, а затем и в России.

Остается добавить, что иркутяне услышали его в зале филармонии 10 сентября, - Айдар Гайнуллин с Губернаторским симфоническим оркестром исполнял два концерта известного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. В одном из концертов на сцене рядом с ним был гитарист Дмитрий Илларионов. Публика принимала музыкантов восторженно - говоря языком из привычного Айдару контекста, испытывала настоящую эйфорию...

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

7571

25.09.2010, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=88577

Bytes: 3538 / 3463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Любовь Сухаревская.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2611

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

2205

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4149

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

2741

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

6869

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9467

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

16469

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

15170

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12316

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9293

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9685

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

10023

30.10.2025

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Зубков Александр

Барановский Константин

Батуев Цыденжап

Шергин Роман

Евладов Алексей

Егоров Вадим

Давыдова Наталья

Савельев Алексей

Ярошенко Олег