Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

10461

16.09.2010, 12:35

Российская оппозиция решила объединиться

Оппозиционные демократические движения России решили участвовать в парламентских выборах 2011 года в составе коалиции. Они также намерены выдвинуть единого кандидата в президенты России на выборах 2012 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление анонимного представителя оппозиционеров.

В новое объединение войдут четыре организации - какие именно, собеседник агентства не уточнил. Также остается неизвестным название создаваемой коалиции. Возможные кандидатуры претендентов на участие в президентских выборах пока не называются.

При этом, как следует из сообщения на сайте бывшего премьер-министра РФ и лидера движения "Российский народно-демократический союз" (РНДС) Михаила Касьянова, двумя из четырех членов коалиции станут РНДС и "Солидарность".

В организационный комитет коалиции будут включены Михаил Касьянов, лидер оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, член "Солидарности" Илья Яшин, политик Владимир Рыжков и бизнесмен Сергей Алексашенко.

Стоит отметить, что в феврале 2010 года Михаил Касьянов обратился к партиям "Яблоко" и "Солидарность", а также к "Объединенному гражданскому фронту" Гарри Каспарова с предложением объединить усилия в подготовке к парламентским и президентским выборам. Тогда "Яблоко" в лице своего лидера Сергея Митрохина ответило на предложение отказом. В то же время остальные политические объединения одобрили инициативу Касьянова, но указали на ряд факторов, препятствующих объединению.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

10461

16.09.2010, 12:35

URL: https://babr24.com/?ADE=88453

Bytes: 1467 / 1467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвели итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

652

24.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

963

24.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4831

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4981

23.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

4125

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5192

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12749

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7000

22.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

5411

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5355

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5938

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

3573

22.09.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Базархандаев Амгалан

Попов Владимир

Айдаев Геннадий

Анисимов Сергей

Кошелева Оксана

Бравве Иосиф

Стрельченко Мария

Зубков Александр

Охлопков Николай