Артур Скальский

© Тайга.info

КультураМир

11181

11.09.2010, 13:50

Фильм Алексея Учителя о послевоенной Сибири выдвинут Россией на «Оскар»

Художественный фильм Алексея Учителя «Край», действие которого происходит в 1945 году в одноименном сибирском поселке, выдвинут от России кандидатом на премию «Оскар» Американской киноакадемии, сообщает 10 сентября пресс-служба российской Национальной академии кинематографических искусств и наук.

9 сентября состоялось заседание комиссии по выдвижению российского фильма на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар». Члены комиссии — Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Владимир Меньшов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров — выбирали из 11 полнометражных фильмов, вышедших в прокат с 1 октября 2009 года по 30 сентября 2010 года.

«Картину „Утомленные солнцем: Предстояние“ режиссер Никита Михалков сам предложил снять с рассмотрения, так как этот фильм — лишь первая часть дилогии и не может, по мнению автора, считаться цельным художественным произведением», — говорится в сообщении пресс-службы кинокомпании «Централ Партнершип».

По результатам тайного голосования комиссия под предводительством Владимира Меньшова предпочла фильмам «Дом Солнца» Гарика Сукачева, «Дочь якудзы» Сергея Бодрова, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Книга мастеров» Вадима Соколовского, «Миннесота» Андрея Прошкина, «На ощупь» Юрия Грымова, «Одна война» Веры Глаголевой, «Перемирие» Светланы Проскуриной, «Россия-88» Павла Бардина и «Царь» Павла Лунгина картину Алексея Учителя «Край», мировая премьера которой состоялась как раз 9 сентября на кинофестивале в Торонто.

Действие «Края» происходит осенью 1945 года в глухом таежном поселке под названием Край, где встречаются фронтовик-машинист, пытающийся начать новую жизнь после войны, и дочь расстрелянного немецкого инженера. В фильме снимались Владимир Машков, Аньорка Штрехель, Сергей Гармаш, Юлия Пересильд, Армен Джигарханян, Ксения Раппопорт, Александр Баширов, Алексей Горбунов, Юрий Степанов и другие актеры. Алексей Учитель снимал сибирскую тайгу под Санкт-Петербургом при поддержке «Первого канала» и Константина Эрнста. В российский прокат «Край» выйдет 23 сентября.

Напомним, в 2009 году на «Оскар» от России была выдвинута «Палата № 6» Карена Шахназарова, а 10 лет назад чести удостоился «Дневник его жены» того же Алексея Учителя. Окончательный список номинантов на«Оскар» объявят 25 января 2011 года, и тогда станет ясно, вошел ли «Край» в пятерку финалистов.

Последний раз российский фильм («Монгол» Сергея Бодрова) попадал в шорт-лист «Оскара» в 2007 году. Единственными за 15 лет российскими лауреатами кинопремии остаются Никита Михалков с «Утомлёнными солнцем» (1994) и Александр Петров с мультфильмом «Старик и море» (2000).

Артур Скальский

© Тайга.info

КультураМир

11181

11.09.2010, 13:50

URL: https://babr24.com/?ADE=88380

Bytes: 2656 / 2656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.09 17:45
Золотодобытчиков оштрафовали на два миллиона за загрязнение реки в Красноярском крае

17.09 17:44
Авиакомпания Nordwind Airlines вместо Сочи предлагает томичам Сухум

17.09 17:41
Всемирный фестиваль молодежи проведут в Красноярске. В 2028 году и в урезанном формате

17.09 17:30
Жителям поселка на Таймыре, где разлилось почти 200 тон топлива, пообещали привезти питьевую воду

17.09 17:20
В Синем утёсе Томского района обустроили площадку под мусор

17.09 17:18
Машины, которых не было: ангарчанин получил 5 лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

17.09 17:00
Медведя-людоеда застрелили в Ермаковском районе, когда он вернулся на место убийства пенсионерки

17.09 16:55
Мэрия Красноярска пытается отсудить 820 миллионов рублей за установку экокотлов

17.09 16:52
В Красноярске назвали дату старта отопительного сезона

17.09 16:46
Пятеро красноярцев ответят в московском суде за попытку отмыть миллионы на продаже экскаватора

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

3284

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

6246

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4571

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6027

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

5825

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

7450

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10662

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

11747

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9105

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

9676

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10352

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9342

10.09.2026

Лица Сибири

Еременко Екатерина

Медведев Михаил

Шеверда Сергей

Фролов Герман

Осадчий Алексей

Кочетов Владимир

Копылова Наталья

Агаев Ваха

Юмашев Евгений

Корытный Леонид