Артур Скальский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ПолитикаМир

8524

08.09.2010, 19:46

«Для меня понятно, что это политический процесс»

7 сентября Владимир Познер выслушал показания Платона Лебедева и увидел Хамовнический суд вживую.

- Добрый день, Владимир Владимирович. Почему вы сегодня здесь?

- Меня давно интересует этот процесс. Я много раз хотел прийти, но, знаете, то одно, то другое, то некогда, и я решил, что я обязательно приду. Я понимаю, что один приход мало что дает, но мне хотелось почувствовать атмосферу – может, я еще буду приходить. В общем, так, я давно хотел прийти, а так сегодня случилось, что я наконец смог прийти.

- Многие известные люди нашей страны –артисты, политики, писатели и бизнесмены — были здесь, высказывали свое мнение об этом процессе: что это абсурдный процесс, незаконное дело, которое возбудили… Ваше мнение?

- На основании моего сегодняшнего прихода, конечно, вообще ничего нельзя говорить – я был один раз, полтора часа, и это не дает никаких оснований, кроме того, что я слушал все это время выступление Платона Лебедева, и, конечно, лично для меня он выступал очень убедительно!

Что касается моего отношения к этому процессу, я его высказывал, и не раз. Для меня понятно, что это политический процесс, и это главное, что надо признать. Я не знаю, чем это кончится, хотя у меня есть опасения, что это кончится обвинительным приговором.

Именно потому, что это политический процесс. Что говорит, по крайнем мере, в данном случае, о том, что это не правосудие, а что-то совсем другое.

Если я ошибаюсь, и будет оправдательный договор, я буду только рад. Но ощущение такое, что есть некое указание, и что это указание заключается в том, чтобы так или иначе приговор был обвинительным.

Я много читал об этом. Я должен сказать, что то, что говорит обвинение, действительно порой даже вызывает смех, настолько это нелогично!

Посмотрим…

Артур Скальский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ПолитикаМир

8524

08.09.2010, 19:46

URL: https://babr24.com/?ADE=88299

Bytes: 1763 / 1749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1302

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4309

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3849

24.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

3639

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4652

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6186

23.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4967

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто будет из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4076

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4603

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5963

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5728

22.06.2026

Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

5661

22.06.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Цвигун Ирина

Курбайлов Магомед

Сбитнев Макар

Рожков Владимир

Сафронов Александр

Величко Александр

Пискун Евгений

Шагдаров Цыденжап

Бурлов Артем