Марина Эфендиева

© BFM.RU

ОбществоМир

3664

20.08.2010, 18:05

Пользователи соцсетей, повзрослев, сменят имена

Частная жизнь молодых людей в настоящее время так хорошо «задокументирована» в Интернете, что многим из них может понадобиться смена имени по достижении совершеннолетия, считает глава Google Эрик Шмидт.

В интервью газете The Wall Street Journal он выразил сомнение в том, что общество понимает, что происходит с персональной информацией в наше время, когда о каждом человеке можно узнать очень многое. «Все доступно, узнаваемо и записываемо», — сказал Шмидт.

Глава Google предположил, что каждому молодому человеку, проводящему время в социальных сетях, в один прекрасный день придется поменять имя. Более того, Шмидт предсказал, что со временем молодые люди получат право менять имена автоматически по достижению совершеннолетия. Только так, по его мнению, они смогут избавиться от «ошибок молодости», которые можно будет обнаружить на страницах социальных сетей.

Кстати, в сентябре прошлого года об опасностях соцсетей предупреждал американских подростков и президент Соединенных Штатов Барак Обама. Тогда он заявил, что размещение в соцсетях большого количества личной информации «может помешать им в дальнейшей жизни». Тогда же Обама сказал, что многие американские работодатели часто обращаются к таким сайтам, как Facebook и MySpace для проверки данных соискателей.

Незадолго до этого выступления американского президента сайт вакансий CareerBuilder.com провел исследование, которое установило, что 45% работодателей используют социальные сети для поиска информации о кандидате. Около 35% опрошенных работодателей сообщили, что находили на персональных страницах соцсетей информацию, которая повлияла на их решение отвергнуть кандидата. Это могли быть неуместные, на взгляд потенциального работодателя, фотографии или сведения об употреблении кандидатом алкоголя и наркотиков. Повлиять на решение работодателя могли также плохие отзывы о предыдущих работодателях, мнение бывших коллег и клиентов.

Рассуждая о недалеком будущем, Эрик Шмидт, предсказал, что поисковая система Google будет знать о своих пользователях столько, что начнет помогать им планировать жизнь. «Я думаю, что, на самом деле, многие люди не хотят, чтобы Google просто отвечал на их вопросы», — сказал он. — Они хотят, чтобы Google подсказывал им, что они должны делать дальше».

Информация, которую собирает о своих пользователях Google, по словам Шмидта, в будущем позволит компании создать систему, которая будет напоминать пользователю о его делах в том месте и в то время, когда нужно. «Например, вы идете по улице, — продолжил фантащировать Шмидт. — Мы (Google) примерно знаем, кто Вы, какие у Вас заботы, кто Ваши друзья. Мы знаем с точностью до шага, где Вы находитесь. Если Вам нужно молоко, и Вы проходите мимо места, где можете его приобрести, Google напомнит Вам купить молока. Он расскажет Вам, в каком магазине есть интересующие Вас плакаты, где можно найти серию детективов, которую Вы читали».

По словам Шмидта, не за горами выход мощных портативных устройств, которые будут самостоятельно находить и предоставлять пользователю информацию, о которой он не знал, но хотел бы узнать. Глава Google рассказал, что один из вариантов развития поисковых систем заключается в том, что поиск будет производиться от имени пользователя, но ему не нужно будет вводить запрос, чтобы получить информацию.

Что касается озабоченности многих людей по поводу сохранности их персональной информации и возможности ее утечки в Интернете, Эрик Шмидт сказал, что осознает ответственность, возложенную на Google, и подтвердил важность вопросов конфиденциальности. Тем не менее, в недавнем прошлом, комментируя похожий вопрос, глава Google заявлял примерно следующее: если вы делаете что-то, и вам не хотелось бы, чтобы об этом кто-то узнал, в первую очередь, вам стоит задуматься — может, не стоит этого делать?

Марина Эфендиева

© BFM.RU

ОбществоМир

3664

20.08.2010, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=87920

Bytes: 3790 / 3790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3653

14.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

1736

14.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

897

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

954

12.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3099

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1815

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8255

08.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5808

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

6771

05.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1964

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7711

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8221

29.09.2026

Лица Сибири

Тюников Александр

Суходолов Александр

Демешков Влад

Коломиец Виктор

Шавенкова Анна

Таевский Андрей

Константинов Евгений

Сечин Игорь

Салацкая Диана

Аблов Анатолий