Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2579

14.08.2010, 11:20

Ученые обнаружили место зарождения человеческой цивилизации

Палеоантропологи аризонского университета, исследующие пещеры в районе южноафриканского города Моссель-Бэй, пришли к выводу, что около 164 тыс. лет назад на Земле оставалось лишь несколько сотен представителей вида Homo sapiens, которые жили на небольшом участке суши на южном побережье Африки.

Ученые нашли там следы пребывания относительно крупного человеческого сообщества, сообщает Topnews.

Возглавляющий исследовательскую группу ученый Кертис Марин, назвал изучаемую местность "Эдемским садом" - место зарождения человеческой цивилизации. Марин поясняет, что примерно 195 тысяч лет назад на Земле наступил очередной ледниковый период, погубивший холодом и засухой многие биологические виды. Но на южном побережье Африки сохранилась уникальная природная зона с более мягким климатом и пригодной для человека пищей. Кроме того, жизненно необходимое умение - разведение огня, был приобретено Homo sapiens именно в этот кризисный период, что и дало этой небольшой человеческой популяции шанс выжить в суровых условиях.

Оппоненты Кертиса Марина готовы спорить, они утверждают, что и другие популяции людей существовали около 160 тысяч лет назад на территории нынешних Эфиопии и Марокко. Но вопреки спорам ученых мужей, генетические исследования доказывают, что одна или несколько популяций, от которых ведет свой род человеческая цивилизация, жили исключительно на Африканском континенте.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2579

14.08.2010, 11:20

URL: https://babr24.com/?ADE=87786

Bytes: 1402 / 1402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

23.05 07:07
Следком Прибайкалья предъявил обвинение главе минимущества Марине Быргазовой

23.05 06:31
Минэкологии проверяет «РОСТТЕХ» из-за жалоб на вывоз мусора в Красноярске

22.05 21:50
В Улан-Удэ расследуют дело о мошенничестве на 195 миллионов при реконструкции театра «Ульгэр»

22.05 20:58
В Улан-Удэ подросток на электросамокате врезался в пенсионерку

22.05 19:12
Томские подростки обвиняются в сожжении Знамени Победы

22.05 19:03
В Томской области задержали 20-летнего наркокурьера

22.05 18:54
В Томске утвердили проект новой транспортной схемы

22.05 18:52
Михаил Мишурин получил условный срок за превышение полномочий

22.05 18:44
«Промстрой» снова ремонтирует дороги в Красноярске. Компания числится реестре недобросовестных подрядчиков

22.05 18:24
На берегу Качи в центре Красноярска строят банный комплекс. В мэрии говорят, что разрешения не давали

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Мамаджанов Константин

Бабкин Сергей

Салагай Олег

Нестеренко Аркадий

Григорьев Михаил

Цыбиков Аркадий

Мошкин Николай

Ружников Дмитрий

Василькова Мария