Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

4464

13.06.2010, 18:00

Митинг в защиту осужденных за избиение милиционеров прошел в Новосибирске

12 июня в Новосибирске прошёл митинг, организованный родственниками и друзьями Вячеслава Пожидаева, Михаила и Валерии Новиковых, осужденных на разные сроки лишения свободы за «избиение милиции». По утверждению родных и близких, молодые люди сами стали жертвой произвола. Поддержать их приехал бывший майор Алексей Дымовский, известный своими видеообращениями в интернете.

Два месяца назад, 12 апреля, судья Зинаида Недоступенко вынесла приговор трем молодым людям: пять лет исправительной колонии общего режима для Вячеслава Пожидаева, три года колонии-поселения для Михаила Новикова и два года колонии-поселения для его жены Валерии Новиковой. Пожидаева взяли под стражу в зале суда.

Как рассказывает мать Новиковой Елена Зырянова, два года назад 1 мая во время празднования в Заельцовском парке дня рождения ее дочери к зданию кафе, принадлежащего их семье, приехали несколько машин ППС. «12 милиционеров, ворвавшись в кафе, стали избивать гостей и выволакивать их на улицу. Они не представлялись и не показывали документы, но при этом все, кроме одного, были в форме сотрудников милиции и со „спецсредствами“», — говорит Елена.

В итоге двух лет разбирательства в действиях сотрудников милиции не обнаружено состава преступления. Приговор, вынесенный судьёй Недоступенко, был обжалован в областном суде стороной Новиковых и Пожидаева. Однако дело уже второй месяц не передаётся в областной суд, из-за чего он не может приступить к рассмотрению апелляции, а Вячеслав Пожидаев при этом продолжает находиться в СИЗО. Сколько ещё это может продолжаться – никому не известно.

Родственники осужденных намерены проводить митинги каждый месяц 12 числа – в день вынесения приговора. На митинге 12 июня присутствовали 60 человек, в том числе председатель общественного антикоррупционного комитета по СФО Ольга Сафронова и специально приехавший в Новосибирск Алексей Дымовский.

Выступавшие призывали быть неравнодушными к проявлениям произвола и коррупции, формировать гражданское общество, объединять свои усилия. Дымовский предложил вместо митингов проводить «гражданские пикники» для того, чтобы люди знакомились и объединялись. Также он сообщил, что сайт dymovsky.name будет функционировать в формате интернет-телевидения.

Митингующие также требовали поднять зарплату милиционерам, сделать более достойной их форму, создать специальную структуру, расследующую жалобы на насилие со стороны милиции, установить в зданиях РОВД камеры видеонаблюдения, ведущие постоянную запись.

Как сообщила Тайге.инфо Елена Зырянова, привлечение внимания общественности к приговору начало приносить свои плоды. По её информации, судье Недоступенко было предложено уйти на пенсию.

Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

4464

13.06.2010, 18:00

URL: https://babr24.com/?ADE=86500

Bytes: 2678 / 2678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

470

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4770

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3479

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3922

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

4629

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

5518

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2298

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4852

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4296

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9630

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7899

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6922

15.01.2026

Лица Сибири

Часовитин Владимир

Кузеванов Виктор

Аргучинцев Валерий

Терещенко Александр

Очиров Бато

Шевченко Валерий

Цыренов Валерий

Снарский Александр

Шангин Василий

Воронов Денис