Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

17923

23.05.2010, 09:29

Михалков утомил всех. Теперь в Каннах

На Каннском кинофестивале 22 мая был показан фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2". Он завершил конкурсную программу фестиваля.

Еще до начала кинофестиваля картина подверглась жесткой критике со стороны французской прессы, назвавшей фильм сталинистским и с претензиями на глубокомыслие. Для показа в Каннах картина была сокращена почти на треть. Из нее были вырезаны те части, которые могли бы шокировать западного зрителя.

В Каннах картину встретили прохладно. "Кажется, Михалков хотел снять что-то похожее одновременно на Феллини и Эйзенштейна, но у него вышел всего лишь Тарантино без юмора", - сказал в интервью Би-би-си кинокритик газеты Frankfurter Rundschau Даниэль Котеншульте.

Сразу после показа Михалков провел пресс-конференцию, на который был вынужден крайне неудачно оправдываться. В частности, внимание журналистов привлекло откровенное нарушение правил фестиваля, по которому уже идущая в прокате лента не может попасть в конкурсную программу. На этот вопрос Михалков попытался неуклюже отшутиться, однако у журналистов возникло устойчивое ощущение того, что речь идет о банальном подкупе жюри Каннского фестиваля. Так, председатель Жюри Канн Тим Бертон в начале фестиваля получил от Михалкова официальное приглашение в качестве почетного гостя приехать на Московский кинофестиваль, знаменитый невероятными гонорарами только за сам факт появления персоны.

Также Михалков не смог ответить на вопрос о причинах провала фильма в российском кинематографе: по данным БиБиСи, от проката фильма получено 7 миллионов долларов, при затраченных, по разным данным данным, от 40 до 55 миллионов бюджетных средств.

Под конец пресс-конференции Михалков был освистан журналистами.

Несмотря на провал, Михалков доволен тем, что его картина была показана последней. Ведь, по статистике, именно последние фильмы чаще всего получают призовые места на этом фестивале. Хоть так...

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

17923

23.05.2010, 09:29

URL: https://babr24.com/?ADE=85968

Bytes: 1900 / 1900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4071

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

5071

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2640

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

7347

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7839

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6382

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9431

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10275

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

11947

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10076

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10787

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12748

10.08.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Ступин Сергей

Ханько Андрей

Бичевина Галина

Нарантуяа Загдхүүгийн

Берлина Людмила

Берлина Татьяна

Цветкова Людмила

Очиров Виктор

Журавлев Игорь