Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

2726

21.05.2010, 16:43

"Газпром" предложил зафиксировать в законах новый вид полезных ископаемых

Российская газовая монополия "Газпром" предложила записать в отечественном законодательстве метан угольных пластов как новый вид полезного ископаемого. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные пресс-службы "Газпрома".

По данным монополии, после того, как газ, добываемый из угольных пластов, будет внесен в общероссийский классификатор полезных ископаемых, правительству необходимо будет обнулить налог на его добычу. В "Газпроме" считают, что это позволит повысить инвестиционную привлекательность проектов по добыче, так как их реализация требует от компаний значительных средств.

"Газпром" начал производство газа из угольных пластов на Кузбассе. Такой газ, точно так же, как и сланцевый, относится к категории нетрадиционных.

Напомним, что в последние годы именно нетрадиционной газ привлекает внимание крупных компаний. Так, в США уже удалось резко нарастить объемы добычи сланцевого газа, благодаря чему местный рынок теперь почти не нуждается в импортном сырье. Это уже отразилось на европейском рынке, куда экспортеры из Ближнего Востока были вынуждены перенаправить свой газ. Он поступает в Европу в сжиженном виде и в 2009 году был намного дешевле газа, поставляемого "Газпромом" по трубопроводам.

Сланцевый газ был найден и в Европе, однако пока его производства не хватает для обеспечения нужд местных потребителей.

На сайте "Газпрома" отмечается, что не весь уголь годен для производства метана. Всего прогнозные запасы метана в России оцениваются в 83,7 триллиона кубометров, что составляет около трети от прогнозных ресурсов всего природного газа в стране.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

2726

21.05.2010, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=85945

Bytes: 1599 / 1599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1487

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

3948

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

7334

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

7033

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

6938

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1514

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

6934

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

2026

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

10568

26.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1611

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12266

26.11.2025

Экопарк «Эмээлт»: Монголия делает ставку на новый промышленный цикл

Под Улан-Батором продолжается строительство «Эмээлта» – экопромышленного парка мирового уровня.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия

7897

25.11.2025

Лица Сибири

Менг Александр

Гомбоев Сергей

Казакова Татьяна

Падерин Валерий

Шмидт Сергей

Бичевина Галина

Калюжный Виктор

Пуляев Геннадий

Королев Сергей

Сактоев Владимир