Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

9456

17.05.2010, 15:28

Выставка известного мастера берестяной мозаики Евгения Ушакова открылась в Иркутске

Выставка известного художника, мастера пластинчатой мозаики из бересты Евгения Ушакова открылась в гостинице «Иркутск». Выставка приурочена к 65-летию победы в Великой Отечественной войне и к юбилею художника – через месяц ему исполнится 85 лет.

Еще одно событие легло в основу выставки: три берестяные картины, которые пролежали несколько лет на складе гостиницы «Иркутск», вывесили в холле гостиницы. Теперь картины: «Яков Похабов», «Дружина» и триптих «Сергей Радонежский» будут долго украшать стены гостиницы.

Кроме этих трех картин на выставке представлено еще 13 экспозиций. «Все мои работы посвящены России, Сибири, – рассказывает Евгений Ушаков. – Сегодня выставлены работы, которые были закуплены еще гостиницей «Интурист», плюс работы из моей мастерской. Это и церкви, и первопроходцы, и сказочные работы. Я их писал не по заказу, а по велению души. Высшая награда для художника – это муки творчества. Вот я испытываю такие муки каждый раз, когда делаю картину, будь то масляная картина, акварельная или берестяная. Много тонких нюансов в работе. Нужно не только найти подходящую бересту, но и подобрать к эскизу, приложить...»

За 60 лет творчества Евгений Ушаков написал более 100 картин. Он известен во всем мире как автор уникальной методики пластинчатой мозаики из бересты. Художник сам собирает бересту, находит различные оттенки и составляет из кусочков целые картины. Над одной картиной иногда приходится работать по полгода. «Я большой труженик, не могу сидеть без дела, – объясняет мастер. – В последнее время я написал картины «Сибирский острог», «Сибирь-матушка», «Валенки-валенки» – эта работа посвящена певице Лидии Руслановой, я ее изобразил обнимающей валенки, но на самом деле она обнимает Россию, ведь валенки – такой же символ России, как балалайка и медведи».

Евгений Ушаков рассказал, как он начал заниматься берестяной мозаикой: «Я жил не в благоустроенной квартире, а в частном доме, топил печку дровами и обратил внимание на то, какой у бересты рисунок, и начал заниматься берестой. Сначала я делал работы из коричневой бересты, но постепенно стал изучать этот материал и обнаружил в нем такое богатство цвета, которое позволяет делать цветные картины».

«Самая большая экспозиция у меня посвящена Иркутску – четыре композиции размером 4,7 метра на 5,5 метра – называется «Песнь об Иркутске». Раньше эти картины висели в аэропорту Иркутска, а потом, после перепланировки, там для них не нашлось места», – сетует художник

В 2001 году мастер хотел подарить Иркутску 50 своих произведений, но с условием, что город предоставит под них экспозиционную площадку. Городские власти не смогли этого сдлеать. Сейчас 25 работ Евгения Ушакова висят в ИрГТУ, 10 – в ИГЛУ, часть – в Доме офицеров, часть – в мастерской художника.

«Евгений Ушаков – самый деятельный художник Иркутска: он ходит в походы, сплавляется на катамаране по горным рекам, он очень трудолюбивый и разносторонний человек, а также очень светлый и дружелюбный, – говорит о художнике представитель туристической компании «Истлэнд» Ольга Шилова.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

9456

17.05.2010, 15:28

URL: https://babr24.com/?ADE=85798

Bytes: 3041 / 3041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

2297

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

6477

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6519

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11275

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13916

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15164

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16563

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17806

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17206

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13014

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19215

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21117

06.04.2026

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Меняйло Сергей

Потапов Владимир

Сумароков Илья (старший)

Ермолович Олег

Калюжный Виктор

Аблов Анатолий

Болонева Юлия

Чернышов Дмитрий

Креско Павел