Алексей Полухин

© Новая газета

ПолитикаМир

12487

29.03.2010, 10:36

Все у нас через ЖКХ

Система освоит и миллиарды ЮКОСа, и деньги населения. Устоит перед гневом первых лиц и народными волнениями.

Помните золото Нибелунгов? Проклятое сокровище, которое не приносит никому счастья? Деньги ЮКОСа — ретрансляция великого мифа в XXI век.

Это и активы, распиленные госкомпаниями под видом фиктивных аукционов, превратившие эти компании в изгоев на международном рынке.

Это и 240 миллиардов рублей, которые бюджет получил от распродажи ЮКОСа. Бросить их на какой-нибудь мегапроект означало бы обмануть ожидания народа. А народ, подбодренный агитпропом, полагал, что раз уж проведена экспроприация «зловредного олигарха», то надо не только отнять, но и поделить. На всех.

Можно было бы бросить миллиарды на зарплаты и пенсии, но тогда внакладе осталась бы опора режима — бюрократия. Бюрократии деньги нужно не только получать, но и осваивать.

Создание Фонда содействия реформированию ЖКХ, да еще в форме госкорпорации, было решением фантастическим. Людям сказали, что на деньги ЮКОСа будет окончательно и бесповоротно решена проблема их ветхого и аварийного жилья. А чиновники получили живые деньги. Причем чиновники всех уровней — от руководства той самой госкорпорации до начальника ЖЭКа.

Все испортил кризис. Стройки встали, и деньги ЮКОСа оказались единственным источником ликвидности в системе, кормящей местных чиновников и их аффилированные бизнесы. Деньги принялись осваивать беспощадно, совершенно забыв о том, что еще и надо делать ремонт. В итоге жизнь во многих облагодетельствованных домах стала хуже, чем до ремонта, а деньги кончились раньше, чем запланировано. Но аппетиты остались. И теперь их придется покрывать из нашего кармана. Уже и схема придумана — ликвидация перекрестного финансирования. То есть бремя оплаты коммунальных платежей будет поровну распределено между предприятиями и населением. Не то чтобы предприятия станут платить меньше. Просто мы — больше.

Эта история пробудила митинговую активность, на которую высшая власть вынуждена реагировать суровым вздрючиванием вертикали. Глядишь, под это дело и выборность мэров отменят: они же в росте тарифов виноваты, никто больше.

Призрак проклятого сокровища преследует и главного бенефициара бывшей империи ЮКОСа — «Роснефть». Акционеры уничтоженной компании раз от раза выигрывают в иностранных судах и уже добились ареста активов «Роснефти» за рубежом. Сумма — 400 с лишним миллионов фунтов стерлингов — для такого монстра некритичная, но тенденция — опасная.

Ну ведь сказано было: не укради.

Алексей Полухин

© Новая газета

ПолитикаМир

12487

29.03.2010, 10:36

URL: https://babr24.com/?ADE=84805

Bytes: 2491 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Полухин.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1531

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1598

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1620

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

2305

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2232

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5203

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3501

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3609

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6622

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4398

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5803

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4293

09.09.2026

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Ушаков Игорь

Ступин Сергей

Базарон Анжела

Коробов Максим

Бадмаев Алдар

Ооржак Шериг-оол

Скращук Владимир

Ступко Павел

Ташлыков Александр